30 июля отмечается очень важный и добрый праздник — Международный день дружбы, праздник, направленный на укрепление взаимоотношений между людьми. Цель праздника — напомнить о важности дружеских отношений между людьми, целыми культурами, государствами и нациями.

К этому празднику, в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации «Культура для школьников», с 24 по 30 июля прошла ежегодная акция «Культурная суббота. Игры народов России», направленная на популяризацию традиций народов России.

Остров дружбы и доброты

Игры и забавы ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа и являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью народных игр дети не только весело проводят время, но и учатся  ловкости и храбрости. Они развивают координацию движения,  быстроту реакций, музыкальность, любовь к родной культуре, интерес к народным играм. Во время игры ребенку прививается уважение к существующему порядку вещей, народным обычаям, приобщение к правилам поведения. Через игру дети готовятся к труду и взрослой жизни, любви к родине, своему народу.

Остров дружбы и доброты

Старицкий Дом культуры к этому празднику подготовил для старицких детишек  интерактивную программу «Остров дружбы и доброты», которая прошла в парке на ул. Коммунистической 29 июля в рамках  муниципального  проекта «Старица выходного дня».

Ребята играли в знакомые их родителям с детства игры: «Али-баба», «Золотые ворота», «Рыбак и рыбка», «У медведя во бору» и другие. Играя, дети проявили лучшие свои качества: доброту, благородство, взаимовыручку. Солнечный день и лучезарные улыбки детей — залог хорошего настроения и отличного выходного дня! Мы благодарим всех за активное участие и говорим: «До новых встреч!»

• Старицкий Дом культуры.
  • Фото Анжелы Цветковой.