На Родине и дальних рубежах известно наше боевое братство!

Сегодня, 15 февраля, исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. В краеведческом музее в честь этой значимой даты российской истории прошла торжественная программа «Афганистан: в память павших, во имя живых».

Без сомнения, все жители Советского Союза с волнением и со слезами на глазах следили за кадрами центрального телевидения, освещавшего моменты вывода последней группы войск из Афганистана. Выводом войск руководил командующий 40 армией, Герой Советского Союза генерал Борис Всеволодович Громов… Русские солдаты уходили с гордо поднятой головой, зная, что честь Отечества они не посрамили. И Россия помнит подвиг своих сыновей, исполнивших интернациональный долг по защите Афганистана.

На торжественное мероприятие были приглашены живые свидетели тех событий – наши земляки, воины-интернационалисты Михаил Градов, Юрий Зернов, Сергей Морданов, Андрей Морозов, Сергей Марков, Владимир Федоров, Олег Шувалов, Дмитрий Безниско, Александр Корсаков, Валерий Некрасов. Дружными аплодисментами приветствовал их зал – юные и взрослые старичане, ветераны и молодежь.

Торжественную часть программы открыла приветствием заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова.

Она выразила глубокую признательность и благодарность нашим героям – и уверенность, что молодое поколение будет достойным продолжателем лучших традиций.

Ко всем присутствующим обратился благочинный Старицкого округа, настоятель Ильинского храма протоиерей Владимир Марценюк.

Отец Владимир напомнил, что во все времена защита Отечества и поддержка братских народов была и остается святой обязанностью России, русского мужчины, который должен быть достоин этого звания, пожелал всем воинам многая лета, а подрастающему поколению – расти и жить достойно.

Слово было предоставлено воину-интернационалисту Андрею Морозову. Андрей Иванович в своем выступлении подчеркнул, что основополагающими в судьбах всех «афганцев» стало скорее не словосочетание «интернациональный долг», а нерушимые понятия «Приказ Родины» и «Боевое братство».

Собравшиеся Минутой молчания почтили память солдат и офицеров, наших воинов-земляков, прошедших огненными дорогами Афганистана, которых нет уже с нами…

В подарок героям был подготовлен праздничный концерт. С песнями о Родине выступили Аксана Костылева, хор «Ветеран», Надежда Мурычева, трио «Праздники», ансамбль «Жемчужина», Анжела Цветкова и Надежда Иванова. Программу украсили баянные композиции в исполнении Александра Шабашкина.

По завершении концерта состоялось возложение цветов к могилам Владимира Круглова и Сергея Лантухова, старицких воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. В нашей памяти они останутся навсегда — как и другие наши земляки, погибшие в «горячих точках», как и герои специальной военной операции…

Ольга ПРИХОДЬКО.
Фото автора.

5 комментариев к На Родине и дальних рубежах известно наше боевое братство!

Обсуждение закрыто.