Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. В их ряду особое место занимает война в Афганистане. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война, длившаяся 9 лет,1 месяц и 19 дней.

15 февраля 1989 года, ровно 35 лет назад, последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Сегодня, в честь этой памятной даты, в Дарьине прошел час истории «Афганистан: наша память и боль», подготовленный Домом культуры и библиотекой.

Ведущая мероприятия рассказала о причинах той войны. Она отметила, что в нужное для страны время наши солдаты мужественно выполняли свой воинский долг, в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, мужество и отвагу, сохраняли верность военной присяге. Именно они пережили гибель своих друзей, нестерпимое пекло и песчаные смерчи; им знакома не только безудержная храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаяния. Во время мероприятия звучали стихи и песни, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, были показаны документальные видеоматериалы, затронувшие время войны.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

Никого не оставил равнодушным рассказ об эпизодах войны в Афганистане ветерана боевых действий Евгения Алексеевича Зилова. Он служил в 7-ой роте 317-ого полка 3-его батальона 103-ей Витебской воздушно-десантной дивизии сначала в Кабуле, в роте охраны главы государства Бабрака Кармаля, а затем в Кандагаре. Грудь его украшают ордена и медали. 25 января этого года его наградили медалью «За ратную доблесть». Поздравляем Евгения Алексеевича с этой наградой!

Мы вспомнили и других наших односельчан, участвовавших в этой войне: Вячеслава Юрьевича Веселова и Игоря Васильевича Полынкина. Собравшиеся почтили память всех павших солдат и офицеров минутой молчания.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились те солдаты и офицеры, смотревшие смерти в лицо и долгие месяцы бывшие под вражеским прицелом. Но только память о далёкой афганской войне жива, и стереть события тех лет не смогут ни годы, ни расстояния.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

Галина РОМАНОВА, культорганизатор Дарьинского Дома культуры.
Татьяна ЗИЛОВА, библиотекарь Дарьинской библиотеки.

Slava