Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. В их ряду особое место занимает война в Афганистане. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война, длившаяся 9 лет,1 месяц и 19 дней.

15 февраля 1989 года, ровно 35 лет назад, последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Сегодня, в честь этой памятной даты, в Дарьине прошел час истории «Афганистан: наша память и боль», подготовленный Домом культуры и библиотекой.

Ведущая мероприятия рассказала о причинах той войны. Она отметила, что в нужное для страны время наши солдаты мужественно выполняли свой воинский долг, в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, мужество и отвагу, сохраняли верность военной присяге. Именно они пережили гибель своих друзей, нестерпимое пекло и песчаные смерчи; им знакома не только безудержная храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаяния. Во время мероприятия звучали стихи и песни, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, были показаны документальные видеоматериалы, затронувшие время войны.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

Никого не оставил равнодушным рассказ об эпизодах войны в Афганистане ветерана боевых действий Евгения Алексеевича Зилова. Он служил в 7-ой роте 317-ого полка 3-его батальона 103-ей Витебской воздушно-десантной дивизии сначала в Кабуле, в роте охраны главы государства Бабрака Кармаля, а затем в Кандагаре. Грудь его украшают ордена и медали. 25 января этого года его наградили медалью «За ратную доблесть». Поздравляем Евгения Алексеевича с этой наградой!

Мы вспомнили и других наших односельчан, участвовавших в этой войне: Вячеслава Юрьевича Веселова и Игоря Васильевича Полынкина. Собравшиеся почтили память всех павших солдат и офицеров минутой молчания.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились те солдаты и офицеры, смотревшие смерти в лицо и долгие месяцы бывшие под вражеским прицелом. Но только память о далёкой афганской войне жива, и стереть события тех лет не смогут ни годы, ни расстояния.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

Галина РОМАНОВА, культорганизатор Дарьинского Дома культуры.
Татьяна ЗИЛОВА, библиотекарь Дарьинской библиотеки.

8 комментариев к Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!

1. I do agree with all the ideas you have introduced on your post They are very convincing and will definitely work Still the posts are very short for newbies May just you please prolong them a little from subsequent time Thank you for the post

Обсуждение закрыто.