Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества в Старицком Доме культуры прошел благотворительный концерт в помощь СВО. В центре внимания этого дня наши защитники: честные и смелые, отважные и надежные – одним словом, настоящие мужчины.

• С праздником мужества, силы, отваги,
  • Твердости духа поздравить хотим
  • Родине преданных, верных присяге,
  • Наших защитников, смелых мужчин!

Торжественно и проникновенно песней «Время мужчин» открыли концертную программу Наталья Иванова, Надежда Мурычева, Анжела. Цветкова и хор Старицкой средней школы.

• Будьте опорой в беде и ненастье,
  • Будьте защитой для женщин всегда.
  • Пусть никакие невзгоды, несчастья
  • Вас не сломают нигде, никогда!

День защитника Отечества — это еще и отражение успехов нашей Армии, яркие победы, которыми всегда гордился народ. Победы, которые нам достались нелегко, отражены в блеске медалей и орденов наших ветеранов и сегодняшних военнослужащих.

Всех участников и зрителей с праздником поздравила заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова.

— Во все времена наша страна всегда с честью и достоинством выходила из всех войн и всех испытаний благодаря нашим воинам, для которых Родина, патриотизм, родной дом – не пустой звук, — подчеркнула Марина Анатольевна.

И напомнила, что в этом году мы отмечаем несколько славных юбилейных дат: 80-летие полного снятия блокады Ленинграда, 80-летие Сталинградской битвы. Это славные победы прошлого.

А сегодня старичане с честью выполняют свой долг по защите независимости России, участвуя в специальной военной операции.  Марина Анатольевна поблагодарила всех, кто участвует в гуманитарной миссии, поддерживая наших ребят, бойцов СВО.

В этот значимый день состоялось вручение молодым жителям нашего города главного документа каждого гражданина страны – российского паспорта. Паспорта на большой сцене получили Иван Воеводский и Ирина Смирнова, учащиеся Ново-Ямской школы, Кристина Шляхтина, учащаяся Паньковской школы. Юных граждан зал приветствовал аплодисментами.

«Поздравляем, ребята! – провозглашают ведущие. — И помните, что с этой торжественной минуты вы носите имя – Гражданин страны!»

Концертная программа сегодня была особенной. Сбор средств от концерта дает нам возможность не только выразить благодарность защитникам Отечества, но и сделать реальный вклад, помогая снабдить наших бойцов, наших земляков необходимым оборудованием, техническими средствами, вещами, которые улучшат условия солдатской жизни.

• Мужчины — это мужество и доблесть,
  • Отвага, благородство, смелость, честь.
  • Для женщин вы надежда и опора.
  • Как здорово, что вы на свете есть!

В подарок нашим защитникам свои выступления преподнесли гости — Олег Немберг из Твери, хореографический ансамбль «Июнь» под руководством Валентины Кутузовой из Ржева.

Звучал хор Старицкой средней школы, вокальный ансамбль Старицкой детской школы искусств. Танцами программу украсили младшая группа коллектива «Биксбит» Старицкого Дома культуры (руководитель Екатерина Никанорова).

Очень трогательные стихотворные строки защитникам посвятила Елена Цветкова – участница творческого объединения «СТИХиЯ».

Песнями порадовали зрителей наши солисты – Аксана и Алексей Костылевы (Архангельский ДК), Егор и Глеб Соловьевы (Станционная школа), Надежда Мурычева, Валентина Ермолаева, Татьяна Селиванова, Наталья Иванова, Екатерина Никонорова, Анна Константинова, Анжела Цветкова, Андрей Сироткин, Иван Инютин.

Лейтмотивом концертной программы стали строки из песни: «Если ты далеко – я всегда буду рядом».

А завершилась концертная программа на оптимистической и созидательной ноте – песней «Я люблю тебя, жизнь!», которую вслед за Иваном Инютиным и участниками концерта подхватил весь зал. И словно в едином порыве зал пел и аплодировал стоя.

С праздником!

— Дорогие наши мужчины! Вы всегда были и остаетесь нашим надежным щитом, мы ценим ваш ум и силу, умение принимать верные решения в любой ситуации! Пусть в минуты радости и грусти вас сопровождают надежда, вера, любовь! — пожелала ведущая Лилия Андреева нашим защитникам Отечества.

• Подготовили Ольга ПРИХОДЬКО и Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото И.Мирошниченко.