Сегодня, 11 августа, в Ново-Ямском Доме культуры прошла детская литературно-экономическая викторина «В стране Финансовой Грамотности», которую подготовили и провели специалисты Ново-Ямского Дома культуры и сельской библиотеки.

Отгадывая загадки, ребята познакомились с такими понятиями, как финансы, личные финансы, деньги, финансовая грамотность.

финансы

На первой станции, которая называлась «В гостях у сказки», участникам по наводящим вопросам предстояло вспомнить название сказок, которые каким-либо образом связаны с темой «Финансы». На этой станции библиотекарем Екатериной Пушкиной была подготовлена выставка книг, в которых можно было найти ответы на вопросы. С выставкой все с удовольствием познакомились, нашлось много желающих взять эти книги для чтения домой.

На следующей станции «Ребус этот отгадай и монетку получай» предстояло отгадать ребусы, связанные с главной темой викторины. Все справились достойно. На третьей станции дети проверили свои математические способности, решая незатейливые задачки.

финансы

Очень понравилась всем станция «Покупки», где участники должны были определить, что же из перечисленного можно купить, а что нельзя. Не обошлось здесь без споров и дискуссий.

На станции «Определи последовательность» ребятам предстояло выбрать правильную последовательность действий, которую надо выполнить по приходу в магазин.

На станции «Объяснялки» дети пытались своими словами объяснить устойчивые выражения, связанные с финансовой грамотностью, некоторые ответы звучали очень забавно.  А на следующей станции — вспомнили пословицы и поговорки связанные с деньгами.

финансы

Не обошлось без веселой «финансовой физкультминутки» и блиц-опроса, в которых все с удовольствием принимали активное участие.

«Юные финансисты» провели время не только весело, но еще и с пользой, ведь в наше время очень важно обладать финансовой грамотностью

• Людмила ЛУЧШЕВА, культоранизатор Ново-Ямского Дома культуры,
  • Екатерина ПУШКИНА,библиотекарь Ново-Ямской сельской библиотеки.