12 августа мы отметим День физкультурника. К этой дате работники Бабинского Дома культуры и сельской библиотеки подготовили для ребят увлекательную велоэкскурсию под названием «Педали кручу — много узнать хочу!»

В этот раз для нашего путешествия мы выбрали село Луковниково, где побывали в местной библиотеке. Ее хозяйка Лариса Юрьевна Макаренкова тепло нас встретила, рассказала об истории села, провела для детей викторину, познакомила их с новыми книгами и угостила горячим чаем.

Педали кручу - много узнать хочу!

Дальше наш путь лежал в деревню Илейкино — к святому источнику Ахтырской Божией Матери. После увлекательного рассказа о возникновении этого родника, желающие окунулись в купели. Испив и набрав святой воды, мы отправились в дальнейший путь.

Педали кручу - много узнать хочу!

А он лежал к месту казни партизанки-разведчицы П.А.Зиматовой. Мы вспомнили о жизни и судьбе жестоко замученной девушки, почтили ее память Минутой молчания и возложили к стеле цветы.

Педали кручу - много узнать хочу!

Велопоход ребятам очень понравился, возвращались они домой под впечатлением, ведь каждый для себя узнал что-то новое, интересное и полезное.

• Татьяна ГУЩА, культорганизатор Бабинского дома культуры.
  • Екатерина АНДРЕЕВА, библиотекарь Бабинской сельской библиотеки.