Сегодня, 29 июля, на станции Старица широко отметили День поселка.

Встречали праздник в обновленном Доме культуры. В прошлом году по нацпроекту «Культура» здесь был сделан капитальный ремонт, и ДК преобразился до неузнаваемости — от пола до потолка и крыши. Да и территория вокруг очага культуры была благоустроена по Программе поддержки местных инициатив. И вот новый подарок сельчанам, как раз к Дню рождения поселка — стильная одежда сцены, уютные мягкие кресла, звук, свет — все это было сделано по проекту «Культура малой родины», который инициировала и курирует «Единая Россия». А сельский дом культуры, обретя новый вид и новый наряд, стал стильным, современным, комфортным.

Ведущие праздника Наталья Кондратьева и Мария Хомякова с открытой душой и искренним сердцем поприветствовали всех собравшихся в этот радостный день в зале Станционного Дома культуры.

Песенное приветствие родной станции Старица, односельчанам и гостям праздника подарил ансамбль «Сударушка».

Тепло поздравила сельчан с Днем поселка заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова, которая искренне поблагодарила всех жителей поселка и окрестных деревень за любовь к малой родине, за все, что они делают для ее развития и процветания.

Также Марина Анатольевна от души порадовалась тому, как преобразился и похорошел Дом культуры и пожелала, чтобы в обновленном очаге культуры юные и взрослые таланты развивались и радовали своим творчеством односельчан, чтобы они чаще блистали и на главной сцене Старицкого округа.

К поздравлениям и добрым пожеланиям присоединились начальник управления Станционной сельской территорией Алексей Спасский, заведующая Станционным Домом культуры Елена Кочур, председатель Совета ветеранов сельской территории Галина Иванова.

По старой доброй традиции в этот день чествовали жителей Станционной сельской территории. Чествовали ветеранов и новорождённых, первоклассников и выпускников, юбиляров и долгожителей…

А мобилизованным землякам пожелали с честью выполнять свой воинский долг, быть смелыми и решительными, стойкими и отважными, и помнить, что дома их ждут с нетерпением, что ими гордятся.

Особо теплые слова в этот праздничный день прозвучали в адрес педагогов и наставников, перед которыми все мы склоняем головы, которых все мы уважаем. Чествовали учителей-ветеранов — Валентину Петровну Прохорову, Галину Константиновну Иванову, Галину Ивановну Богдан, Таисию Антоновну Матвееву, Зинаиду Александровну Троицкую, а также нынешний коллектив СОШ станции Старица и ее директора Любовь Владимировну Тараканову.

Много добрых слов и пожеланий прозвучало в этот день. А артисты Дома культуры и юные звездочки порадовали зрителей стихами, песнями и танцами. Дружными аплодисментами зал встречал ансамбль «Сударушка» и его солистов, Софью Терентьеву и детский хореографический коллектив «Незабудки», Татьяну Боварь, ансамбль «Каприз», Татьяну Ильину, Дарью Бабкину.

Затем праздник плавно перешел из стен Дома культуры на площадь и продолжился гуляньями и праздничным концертом.

• Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.