Каждый из нас чувствует пульс родного города, его дыхание, его настроение. А сегодня — особенно, ведь сегодня его (наш!) День! И в честь праздника на торжественном его открытии звучало немало поздравлений, красивых, сердечных слов.

От всей души поздравил Старицкий округ и его жителей Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Анатольевич Голубев, адресовав нашему древнему городу и всем старичанам самые теплые слова, пожелания и поздравления, отметив, что Старица по праву славится своей историей, традициями, уникальными памятниками белокаменного зодчества, своими святынями. А Нынешнее поколение старичан достойно продолжает дело своих предшественников.

— Древний город развивается, хорошеет, становится год из года моложе. Развивается Старицкое Зарядье. Город и округ всегда в числе лидеров реализации проектов Программы поддержки местных инициатив, а также принимают самое активное участие в реализации ключевых общенациональных задач и программ, уделяет приоритетное внимание реализации социальных, инфраструктурных проектов и инициатив, — отметил Сергей Анатольевич. — Очень важно, что губернатор области всегда с большим вниманием относится к Старице, к ее истории и тому, что делается сегодня. Многое для развития старицкого края делает и руководство муниципального округа. Вы посмотрите вокруг — как все изменилось к лучшему за последние годы! Уверен, что старичане и впредь будут добросовестно трудиться, добиваться серьёзных результатов на благо Старицы, тверского региона и всей страны. С Днем рождения, Старица! С Праздником старичане!

Продолжил эстафету поздравлений заместитель министра региональной политики Тверской области Олег Черникин. Олег Сергеевич зачитал приветственный адрес губернатора. Глава региона в своем приветствии отметил, что этот праздничный день напоминает о славных страницах многовековой истории старицкого края, о значительном вкладе, который внесли многие поколения его жителей в укрепление российской государственности, в формирование и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей нашего народа, в развитие отечественной экономики и социальной сферы. И подчеркивает важность дня сегодняшнего, когда неравнодушие к судьбе родной земли, стремление с полной отдачей трудиться ради ее благополучия помогают вам успешно решать задачи, стоящие перед муниципалитетом, наращивать его потенциал как одного из лидеров социально-экономического развития в Тверской области.

Тепло поздравил с праздником всех старичан Глава Старицкого муниципального округа Сергей Юрьевич Журавлёв:

— Поистине, наш старицкий край с уверенностью можно назвать жемчужиной Верхневолжья. У нас с вами есть все: и богатая история, духовное наследие, знаменательные имена, ставшие достоянием России, мы располагаем богатствами русской природы. И на этом фундаменте мы с вами живем и строим будущее. С каждым годом город становится краше, сохраняя свой самобытный облик. Все это — наша общая заслуга. Уверен, что старичане, которые преданно любят свою родную землю, гордятся ее прошлым и настоящим, и в дальнейшем будут трудиться для ее благополучия.

Сергей Юрьевич тепло и сердечно пожелал всем здоровья, счастья и благополучия, мира и всего самого доброго! А городу и округу — дальнейшего процветания, развития и стабильности!

Самые искренние поздравления адресовали нашим землякам директор по развитию Фонда Возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Юрий Вальдемарович Александрин и наместник старицкой обители отец Дамаскин.

От души поздравил, напутствовал и благословил всех благочинный Старицкого церковного округа, настоятель Ильинского храма отец Владимир.

Какой же праздник без музыки, песен и танцев?! Своим творчеством церемонию открытия украсили Екатерина Никонорова, Анжела Цветкова, Егор Кузьмин, хореографический коллектив Старицкого Дома культуры «Биксбит».

Горячо приветствовали зрители и гости знаменитую Старицу — символ нашего города. Веселые частушки «Вдоль по улице широкой» дарили всем коллективы Бабынинского, Братковского Дома культуры, народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран», развеселую пляску — творческое объединение «Каскад С».

А торжественность праздничного момента подчеркнули и оттенили звуки Старицкого духового оркестра под руководством Владимира Орешкина.

  • И жить нам молодо и звонко,
  • Земле родной шуметь и цвесть
  • Покуда есть на свете Волга,
  • Покуда ты, Россия, есть!