Зимний вечер в Зарядье – для нас открылась новая Старицкая сказка!

…Рано стемнело, в домах засветились окна. Но горожане — поодиночке и группами — стекались к Набережной. Звучат голоса: «Вы на открытие? Мы тоже!». Даже, пожалуй, на День города не так массово собираются старичане на праздник!

Сегодня, 2 декабря, был торжественно открыт наш (и уже заочно прогремевший, наверное, по всему Верхневолжью) парк «Зарядье». Так что это событие, смело можно сказать, регионального масштаба!

Зарядье

…Когда в 2021 году родилась идея: вдохнуть новую жизнь в старый запущенный Комсомольский сквер — у нее сразу появились как сторонники, так и противники. И то сказать: дело для нас, старичан, хоть и привыкших в последние годы к масштабным проектам благоустройства, было новое, необычное.

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

И вот в Старице начался сбор предложений населения по определению общественной территории, на которой будет реализовываться проект в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Комсомольский сквер стал лидером общественного мнения. Данная локация, около новой Набережной, находится в самом центре старого города, и именно ее люди хотели видеть светлой, безопасной, красивой, наполненной жизнью.

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

Тогда же было решено, что проект модернизации сквера будет создан при поддержке Тверского центра развития экономики малых городов (ЦРЭМГ). Центр подошел к данной задаче по всем правилам науки.

Сначала в городе прошли фокус-группы, стратегическая сессия и семинар — для исследования предпочтений горожан, создания единого концепта проекта. Представители различных целевых аудиторий — школьники и студенты колледжа; представители туристической сферы и сопряженного с ней бизнеса, краеведы, работники культуры; молодые родители — обсуждали, вносили предложения, совместно решали: каким скверу быть, какие трудности и проблемы могут встретиться на пути его модернизации.

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

Все предложения создатели проекта — молодая и энергичная команда архитектурного бюро «Верста» (Тульская область) постарались учесть.

Когда в феврале 2022 года концепция проекта была впервые представлена в Старице, споры вновь разгорелись. Дерзкие, стильные, современные элементы нового облика Зарядья, казалось, не «впишутся» в наш старинный город. Но ведь сквер изначально — Комсомольский! А комсомол — это молодость, энергия и драйв.

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

Однако проект был разработан, выдвинут на конкурс — и вошел в число победителей. На его реализацию были выделены серьезные средства — более 70 миллионов рублей.

Летом этого года грандиозные работы начались. В них приняли участие и старичане — на большом субботнике были убраны кусты и подрост. А потом фронт работ заняли профессиональные строители.

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

…Исчезли старые больные деревья. Сразу прибавилось воздуха и света. По обозначившимся аллеям пролегли замысловатые тропинки с оригинальным покрытием, под которым скрылись все электрические коммуникации. Появились световые опоры, специально оборудованные площадки для различного рода активностей…

И вот сегодня горожане смогли наконец беспристрастно оценить: что получилось? Что вписалось, что не вписалось? А оценить было кому — расчищенные площадки и дорожки едва вместили всех желающих — взрослых и детей.

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

…Организаторы праздника постарались придержать интригу, и Зарядье предстало нам во всем блеске отнюдь не сразу.

В большом парке освещена только эстрада. Звучит песня «Три белых коня» — «переделанная» под старицкую зиму. И горожан, гостей праздника приветствует глава Старицкого муниципального округа Сергей Журавлёв:

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

— Прекрасный, замечательный зимний вечер! И мы сегодня собрались здесь, чтобы отпраздновать не просто второй день календарной зимы, а чтобы открыть сквер в нашем городе, на нашей земле — сквер с таким звучным и красивым названием «Зарядье». Несколько столетий назад здесь были огромные торговые площади, бурлила жизнь. Наши предки торговали, богатели — и строили храмы и дома. И очень здорово, что сегодня, благодаря нашему правительству, нашему Президенту, правительству Тверской области, есть возможность возрождать наши малые города, которые, я уверен, достойны стать украшением современности. Сегодня мы плодотворно работаем и воплощаем в жизнь многие проекты. Мы работаем не одни — у нас есть замечательные партнеры, компаньоны, подрядчики, которые воплощают в жизнь наши мечты и планы. И мне хотелось бы сегодня пригласить на сцену руководителей строительной компании «Мирстрой» Гамлета Мадояна и Элладу Бозову. Эти люди, я уверен, подарили нашему Зарядью частичку своей души!

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

Сергей Юрьевич от всего сердца поблагодарил Элладу и Гамлета, всю их слаженную, высокопрофессиональную команду за труд и вручил им Благодарственное письмо.

В ответном слове Гамлет Мадоян особо подчеркнул:

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

— В Тверской области мы работали во многих городах, воплощали многие проекты. Но такую поддержку, такой подход, такое сопереживание, которые мы видели со стороны Администрации Старицкого округа, мы очень мало где встречали. Это дало нам большой стимул — делать еще лучше, еще больше. Мы действительно вложили душу в этот проект, и думаю, у нас все получилось! Хоту поздравить всех старичан с открытием данного прекрасного парка и верю, что здесь каждый из вас будет чувствовать себя хорошо в любое время года, в согласии с природой и самим собой!

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

А Эллада присоединилась к словам благодарности в адрес администрации округа, Старицкого Дома культуры и добавила, что для них было большой честью присоединиться к проекту и дать скверу новое прочтение, превратить запущенную грустную территорию в место, где хочется жить. Точнее — отдыхать и праздновать!

… Но вот время икс! Честь повернуть рычаг и наполнить наше Зарядье светом и цветом дана Сергею Журавлёву, Главе округа, Анатолию Тяпкину, ветерану старицкого комсомола, и Дарье Кузнецовой, десятикласснице Старицкой средней школы, молодежному лидеру «Движения первых»…

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

…Пять, четыре, три, два, один! Да будет свет!

И вспыхивают фонари — все 136, разной высоты. От маленьких, похожих на свечи, озаряющих дорожки. До шестиметровых, дерзко бросающих свет в кроны деревьев! Освещение плавно, по определенному алгоритму меняется, покрывая сверкающий снег разноцветными полотнищами. И горожане дружно разражаются громким «Ура!!!»

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

…На эстраде продолжился концерт, подготовленный Старицким Домом культуры — одним из заказчиков этого удивительного проекта. Надеемся, что наши самодеятельные артисты при поддержке всех горожан и далее будут наполнять Зарядье культурной, позитивной активностью. Мы с удовольствием будем посещать все праздники!

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

А горожане — взрослые и дети  — разошлись по парку. Ребятишки оккупировали площадку с каруселькой, батутами и лошадками, веселую летающую тарзанку, гамаки. Мамы, папы бабушки прогуливались по аллеям, любовались игрой света на снегу, с удовольствием фотографировались у зеркальных столбов — еще одной фишки нашего Зарядья… Был и горячий кофе, и вкусные плюшки. Обо всем позаботились организаторы — за что им отдельное спасибо.

И воистину безбрежная благодарность всем, кто помогал воплощать в жизнь этот удивительный, необычный, немного «сумасшедший», но такой красивый и гармоничный проект!

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

«Комсомольское Зарядье» сегодня получило путевку в большую жизнь, и мы постараемся, чтобы она была интересной и насыщенной!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Зимний вечер в Зарядье - для нас открылась новая старицкая сказка!

И вот какое стихотворение посвятила старичанка Валентина ГОРСКАЯ сегодняшнему замечательному событию:

  • По-над Волгой чайки пролетали,
  • Разрезая крыльями туман.
  • Деревца неспешно подрастали
  • И тянули к солнцу тонкий стан.
  • И почти полвека, как мгновенье,
  • Промелькнуло в круговерти дней.
  • Комсомольцев-старичан творенье,
  • Сквер стал выше, гуще… и старей.
  • Новый день, и новые рассветы
  • Храмов обновленных купола —
  • Все менялось, поменять и это,
  • Наступила, видимо, пора
  • Жаль, почти не помнят комсомола,
  • Тех, сажавших деревца ребят.
  • Но заросший сквер — плохая школа
  • На любой принципиальный взгляд.
  • И на месте прежнего — Зарядье
  • В кружеве сверкающих огней.
  • Город наш свое меняет платье,
  • Становясь нарядней и милей.
  • Комсомольский сквер мы не забудем.
  • Это память наших юных лет.
  • А Зарядье пусть послужит людям,
  • Радует призывный яркий свет!

21 комментарий к Зимний вечер в Зарядье – для нас открылась новая Старицкая сказка!

  1. This is a great post! On our website, we are going to include a link to this especially well-written post. Just keep up the excellent writing.

  2. My brother suggested I might like this blog He was totally right This post actually made my day You can not imagine simply how much time I had spent for this info Thanks

  3. Attractive section of content I just stumbled upon your blog and in accession capital to assert that I get actually enjoyed account your blog posts Anyway I will be subscribing to your augment and even I achievement you access consistently fast

  4. Hello my loved one I want to say that this post is amazing great written and include almost all significant infos I would like to look extra posts like this

  5. I do agree with all the ideas you have introduced on your post They are very convincing and will definitely work Still the posts are very short for newbies May just you please prolong them a little from subsequent time Thank you for the post

  6. I do agree with all the ideas you have introduced on your post They are very convincing and will definitely work Still the posts are very short for newbies May just you please prolong them a little from subsequent time Thank you for the post

  7. I liked it as much as you did. Even though the picture and writing are good, you’re looking forward to what comes next. If you defend this walk, it will be pretty much the same every time.

  8. I liked it as much as you did. Even though the picture and writing are good, you’re looking forward to what comes next. If you defend this walk, it will be pretty much the same every time.

Обсуждение закрыто.