6 февраля в доме купца Филиппова открылась выставка из собрания Тверской областной картинной галереи «Живописная летопись русской усадьбы». И первыми посетителями стали руководители учреждений культуры, библиотекари, клубные работники, преподаватели дополнительного образования Старицкого района.

Вашему вниманию представлена выставка, посвященная различным аспектам и особенностям культуры русской усадьбы конца XVIII – начала XX столетий. Основу выставки составили предметы изобразительного искусства из собрания Тверской областной картинной галереи

Собрание галереи сформировалось из живописных и графических произведений, бытовавших главным образом в усадьбах Тверского края и отразивших особенности усадебного искусства и быта «Золотого века» и «Серебряного века». Местоположение Тверского края по пути из Москвы в Петербург, а также красота его природы, способствовали тому, что здесь издавна обосновались самые именитые дворянские фамилии. Представители древнейших родов возводили свои усадьбы с особым дворцовым размахом и представительностью, наполняли их колоссальными художественными ценностями, многие из которых находятся в стадии изучения. Проект является одним из важных этапов в деле дальнейшего освоения и изучения артефактов из усадебных собраний.

Цель выставки — показать русскую усадьбу на примере мемориального материала из поместий Тверского края как особую культурно-художественную среду, в которой наглядно осуществлялись идеи преемственности поколений и связи времен.

На выставке представлены принт-копии живописных и графических произведения конца XVIII – начала XX века из усадеб Тверского края: Сахарово, Домотканово, Аниково и других из собрания Тверской областной картинной галереи.

В рамках выставки экспонируются портреты из великолепного собрания, принадлежащего герою русско-турецкой войны генерал-фельдмаршалу И.В. Гурко. Это, прежде всего, портреты представителей нескольких поколений семьи Гурко, оставившей заметный след в истории России.  А также пейзажные виды старинной усадьбы Тверского края Домотканово, сделавшейся в XIX столетии любимым местопребыванием художников «Серебряного века».

Другой, не менее интересный раздел выставки — русская пейзажная и жанровая живопись XIX-XX веков, также в значительной степени связан с тверскими усадьбами (причем, некоторые произведения создавались непосредственно в их окрестностях). Важную часть в нем составили пейзажи художников М.В Дервиз-Фаворской, Л.В Туржанского, Н.Я. Симонович-Ефимовой и др.

Выставка в достаточной степени отражает все нюансы усадебной жизни и развлечений рубежа XIX –XX веков. Произведения, представленные вашему вниманию, принимали участие в масштабном проекте музея-заповедника «Люблино» – «Живописная летопись русской усадьбы»  и экспонировались во Дворце Н.А  Дурасова.

Приглашаем всех посетить выставку «Живописная летопись русской усадьбы».

Фото взяты из газеты “Старицкий Вестник”  http://st-vestnik.ru