8 июня в Верхневолжье на территории архитектурно-этнографического музея «Василёво» проходит XXIX Межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния в Василёво». Приняли участие в народных гуляниях и старицкие коллективы: народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран», ансамбль русских народных инструментов «Сюрприз», хореографическая студия «Старичанка», ансамбль «Жемчужина» и трио «Праздники», студия танцев «Клео-трайб».

Приветствие участникам мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул: это значимое культурное событие уже много лет выполняет важную миссию — служит сохранению богатейших многовековых традиций народного искусства, знакомит с творчеством современных мастеров, талантливых исполнителей и фольклорных коллективов.

Василево

«В этом году праздник посвящен Году семьи в России и напоминает о том, что именно в семье из поколения в поколения передаются наши история, культура и духовно-нравственные ценности, зарождается гордость за нашу великую Родину, — отметил Игорь Руденя. — Уверен, что праздник подарит всем участникам незабываемые добрые впечатления, позволит окунуться в прекрасный мир самобытного народного творчества и послужит укреплению культурных связей между регионами нашей страны».

Василево

Для гостей и участников сегодняшнего фольклорного праздника открыты более 20 разножанровых площадок.

Одно из самых масштабных событий — IX Межрегиональный конкурс «Троицкие обереги». Творческие коллективы, семейные ансамбли и солисты демонстрируют свои таланты в народных танцах, игре на народных инструментах, исполнении фольклорных произведений и народных песен, русских каверов. И старичане в этом конкурсе показали себя достойно, выступили блестяще: ансамбль русских народных инструментов «Сюрприз» стал лауреатом II степени «Троицких оберегов».

Василево

На центральной площадке выступают коллективы и сольные исполнители из Москвы и Санкт-Петербурга, Белгородской, Воронежской, Новгородской, Тверской областей и других регионов России. В их числе — «Отава-Ё» из Северной столицы, одна из самых известных групп отечественных фолк-сцены. Рядом с Успенской часовней звучат казачьи народные и военные песни.

Василево

В этом году фестиваль собрал в общей сложности свыше 100 любительских коллективов народного творчества: это фольклорные, песенно-танцевальные ансамбли, солисты-частушечники и музыканты, играющие на народных инструментах.

Василево

На площадке у Вознесенской церкви свои творческие номера представляют цирковые, театральные и хореографические коллективы Верхневолжья. Зрелищные выступления подготовили клубы исторической реконструкции. Досуговый центр «Истоки» из Твери организовал русские народные игры и забавы. На «Семейных посиделках в книжном шатре» все желающие принимают участие в книгообмене, проходят викторины.

Василево

Для гостей проводят мастер-классы по изготовлению обрядных кукол, ткачеству оберега на ткацком станке. Работают «Василёвская ярмарка» художественных ремёсел и народных художественных промыслов, «Сытные ряды».

Во время Троицких гуляний на Руси особое место всегда занимали хороводы. На празднике в Василёво из года в год хранят эту традицию. В 2024-м большой троицкий хоровод, объединяющий сотни людей, также вошёл в программу.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

15 комментариев к В Тверской области проходит XXIX Межрегиональный фольклорный праздник”Троицкие гуляния в Васильево”

1. Please let me know if you’re looking for a author for your weblog.
    You have some really good posts and I feel I would be a good asset.
    If you ever want to take some of the load off, I’d absolutely love
    to write some content for your blog in exchange for a link back
    to mine. Please shoot me an e-mail if interested. Thanks!

2. Hey there! I’m at work browsing your blog from my new iphone!
    Just wanted to say I love reading your blog and look forward to
    all your posts! Carry on the excellent work!

3. What’s Happening i am new to this, I stumbled upon this I have found It
    absolutely useful and it has aided me out loads.

I am hoping to contribute & assist different customers like its aided me.
    Good job.