На днях отметил 30-летний юбилей народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран» районного Дома культуры.

На праздничный концерт собрались старичане и гости торжества – добрые друзья, горячие поклонники хора, прославленного далеко за пределами старицкого края.

В этот день со сцены прозвучало много искренних, сердечных пожеланий в адрес коллектива и его руководителей – Валентины и Константина Соловьевых. Поздравила и преподнесла заслуженные награды и подарки виновникам торжества заместитель главы администрации района Марина Рыжкова. Она вручила коллективу Благодарственное письмо Законодательного собрания Тверской области, Благодарственное письмо администрации Старицкого района.

За высокое профессиональное мастерство и весомый вклад в развитие культурного наследия Старицкого района и в связи с 30-летием со дня основания хора Почетными грамотами администрации района были награждены руководитель хора В.П.Соловьева, аккомпаниатор коллектива К.Н.Соловьев. За активную жизненную позицию, большой вклад в развитие культурной жизни района и в связи с юбилейной датой Благодарность администрации района была объявлена участникам хоря Н.Н.Березиной, Э.С.Вострецовой, Т.С.Галкиной, В.А.Панферовой. Тепло поздравили виновников торжества глава города Старицы, председатель городского Совета депутатов Надежда Дарченкова, заведующий сектором фольклорного наследия Тверского областного Дома народного творчества Андрей Ашевский. Особое слово, полное гордости за наш любимый коллектив, прозвучало от заведующей отделом культуры Алены Криницыной. Благодарность отдела культуры была объявлена участницам хора – Г.Г.Ванюшиной, Н.В.Пименовой, А.К.Чернышовой.

Слова благодарности звучали и в адрес тех, кто в разное время руководил «Ветераном»: Тамары Тимофеевны Богорадовой, Игоря Викторовича Образцова, Екатерины Сергеевны Афанасьевой. Все они внесли большой вклад в развитие коллектива.

От всей души поздравила участников и руководителей хора председатель районного Совета ветеранов Нина Белова. Она напомнила, что хор родился вместе с ветеранской организацией, вырос вместе с ней, празднует совместный юбилей и пожелала коллективу дальнейших творческих успехов и процветания.

Чествовали хор не только официальные лица, но и коллеги — самодеятельные артисты и коллективы нашего города и района. Прозвучали музыкальные поздравления от вокального ансамбля «Ретро-стиль» — его руководитель Тамара Богорадова стояла у истоков хора «Ветеран», ансамбля «Сударушка» Дома культуры станции Старица, ансамбля «Луковлянка» Луковниковского ДК, ансамбля русских народных инструментов «Сюрприз». Зажигательным русским танцем порадовало любительское объединение «Каскад-С» РДК. Поздравление от Ново-Ямской школы озвучила Анастасия Калинцева, от Старицкой средней – Валентина Ермолаева, от ансамбля «Жемчужина» Ново-Ямского ДК – руководитель коллектива Лейла Рязанкина.

Хор «Ветеран» и старицкое творческое объединение «СТИХиЯ» объединяют давние творческие связи, из которых рождается гармоничный сплав стихов и музыки.

Руководитель хора — Константин Соловьев — написал много замечательных музыкальных произведений на слова старицких авторов. Все старичане знают песни «Гимн Старицы», «Это ты, моя Родина-мать», «Как живешь ты, Россия», «Моя Волга-река» на стихи Валентины Прокофьевой, «Город над рекой», увековечившая память Оксаны Кряжовой, «Песня о Старице», «Мамы моей тепло» — на слова Галины Филипповой. Теплое поздравление и слова благодарности за тонкое понимание поэзии и музыки, за профессионализм и возможность прикоснуться к прекрасному адресовала «СТИХиЯ» хору «Ветеран», Валентине и Константину Соловьевым.

В ответном слове Валентина Петровна тепло поблагодарила всех, кто помогал и помогает коллективу двигаться к творческим вершинам, щедро одаряет зрительской симпатией и дает стимул к новым свершениям… А лучшим подарком для участников празднества стали песни в исполнении хора – они никогда не выходят из моды и находят отклик в каждой душе!
Источник http://st-vestnik.ru