Старице – 727лет!

И вот настал кульминационный момент! Старичане и гости нашего праздника собрались на церемонию открытия и чествования наших земляков, отличившихся в труде, общественной жизни, творчестве.

• Раскрыты сердцу волжские просторы,
  • На берегах высоких наш причал.
  • На них когда-то был взращён любимый город,
  • И эта колыбель – начало всех начал.

Радость ожидания не омрачил даже дождик, который веселыми каплями застучал по зонтам, листьям деревьев и асфальту.

Церемония открылась песней «Новый день» ансамбля Старицкой детской школы искусств и Гимном Старицы в исполнении народного самодеятельного коллектива — хора «Ветеран», которому подпевали все участники праздника. Это был, без сомнения, самый торжественный момент — ведь каждый год в День города мы с большой сцены чествуем жителей округа, которые трудятся на благо нашей земли.

Ведущие — Анжела Цветкова и Егор Кузьмин поприветствовали всех, собравшихся в нашем городском саду.

Самые теплые поздравления с Днем города Старицы и Старицкого муниципального округа адресовал землякам Глава нашего округа Сергей Журавлев.

Сергей Юрьевич напомнил, что мы отмечаем 727-летие нашей любимой Старицы. И каждый год пишем новые страницы древнего волжского города, внося туда наши успехи и достижения. В округе динамично развивается экономика, промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, здравоохранение, образование, культура, спорт. Все это позволяет нам, старичанам, жить достойно, трудится на благо малой родины.

Из года в год Старица только хорошеет, обновляются парки и скверы, улицы и дворы. Обретают новое лицо наши школы и детские сады. Появляются новые объекты здравоохранения, строятся и капитально ремонтируются дороги. Одним словом, Старица становится лучше, и мы гордимся этими достижениями. Вот и сегодняшний праздник мы отмечаем в замечательном и сильно похорошевшем городском саду, где новые дорожки и новая стильная ограда радуют глаз.

В Год семьи с особыми поздравления Сергей Юрьевич обратился к семьям — добрым, трудолюбивым, замечательным. Отрадно, что из года в год увеличивается число многодетных семей. Наши семьи достойно воспитывают детей, сохраняют лучшие традиции.

Слова поддержки Глава округа адресовал тем старичанам, кто с оружием в руках отстаивает интересы России в ходе специальной военной операции, их родным и близким, подчеркнув, что общество сплотили эти события.

Сергей Юрьевич тепло и сердечно пожелал всем здоровья, счастья и благополучия, мира и всего самого доброго! А городу и округу — дальнейшего процветания, развития и стабильности!

Продолжила эстафету поздравлений министр здравоохранения Тверской области Ксения Абрамова. Ксения Александровна зачитала приветственный адрес губернатора. Глава региона в своем приветствии отметил, что этот праздничный день напоминает о славных страницах многовековой истории старицкого края, о значительном вкладе, который внесли многие поколения его жителей в укрепление российской государственности, в формирование и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей нашего народа, в развитие отечественной экономики и социальной сферы. На протяжении столетий здесь жили и трудились выдающиеся государственные деятели и ученые, знаменитые поэты и писатели, отважные воины, всеми почитаемые святые. Это люди, которые прославляли нашу Родину, мирными и ратными свершениями приумножали величие России.

Сегодня жители старицкого края достойно продолжают традиции служения Отчизне, развивают родную землю, вносят вклад в защиту и укрепление суверенитета нашей страны в ходе специальной военной операции. В муниципалитете последовательно решаются задачи по реализации значительного промышленного и туристического потенциала территории, привлечению инвестиций, повышению качества жизни населения.

Самые искренние поздравления адресовал нашим землякам исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Юрий Вальдемарович Александрин.

От души поздравили, напутствовали и благословили всех благочинный Старицкого церковного округа, настоятель Ильинского храма отец Владимир и наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря отец Дамаскин.

Завершились поздравления на очень торжественной ноте — наша молодежь, представители Движения Первых, с флагами выстроились перед сценой под песню о Родине в исполнении Романа Короткова.

Соб. инф.

Slava