Старица вновь блеснула на Троицких гуляниях.

13 июня 2021 г.  в д. Василёво Торжокского района Тверской области на территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво» прошел XXVI Межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния»  «Вспомним, братцы, россов славу!»  Этот праздник  стал связующим звеном для всех людей, которым небезразлична народная культура Руси: для жителей Тверской области и других регионов. Более 20 площадок охватили всё разнообразие жанров народного творчества.

Троицкие гуляния были неотъемлемой частью так называемых «зеленых святок», или Семик-троицы. У русских этот день стал самым важным летним праздником. Основой троицкой обрядности выступает культ растительности, начинающей расцветать или уже цветущей в начале лета. Поэтому много внимания уделяли березкам: их ветвями украшали дома, а сами ветви заплетали, скручивая в виде венка или перевязывая лентами. В усадьбе Василёво это древнее почитание зелени было передано с точностью: ленточки пестрели на деревьях, а некоторые гости праздника надевали на головы венки из ветвей.

Троицкие гуляния – это гимн новой жизни, циклично наступающей. Это буйство красок девичьих и женских сарафанов, чем особенно запоминается мероприятие в усадьбе. Собственно, с веселого хоровода, в котором слились самые разные цвета аутентичных одеяний, и открылся фольклорный фестиваль на центральной площадке. Но народные танцы исполнялись как в хороводах, так и в парах. В знаменитом Троицком хороводе приняло участие более трёхсот человек.

В гуляниях приняли участие 130 творческих коллективов. Фольклорные ансамбли, хоры и ансамбли русской песни, гармонисты, частушечники, танцевальные и цирковые коллективы, участники военно-патриотических клубов, мастера декоративно-прикладного творчества из Владимирской, Калужской, Ленинградской, Московской, Ярославской, Тверской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, республики Коми и Карелии. Наш Старицкий район в столь  важном и обширном  празднике  Тверской области  представлял МБУК «Районный Дом культуры им. Я. С. Потапова» и два его народных  самодеятельных коллектива: НСК хор «Ветеран» (руководитель Соловьёва В.П.) и  НСК ансамбль русских народных инструментов «Сюрприз» (руководитель Шабашкин А.Ю.)

Хор «Ветеран» в Троицких гуляниях участвовал сразу на двух площадках: певческая площадка «Славе- не меркнуть. Традициям жить!» и на фольклорной площадке «Ты гармонь, гармошенька, развей тоску малешенько!». Наш коллектив каждый раз встречали дружными аплодисментами.  Коллектив награжден Грамотой за активное участие в XXVI Межрегиональном фольклорном празднике «Троицкие гуляния».

В этот же день прошел очный этап VI Межрегионального конкурса творческих коллективов и солистов (фольклор, народное пение, народные инструменты) «Троицкие обереги — 2021» в рамках XXVI Межрегионального фольклорного праздника «Троицкие гуляния».  В конкурсе принимали участие солисты и творческие коллективы из Тверской области и других регионов России, 46 солистов и 115 творческих коллективов из 26 регионов России. Общее количество участников составило около 1300 человек. В очный этап конкурса прошли только 14 солистов и 52 творческих коллектива из Владимирской, Калужской, Ленинградской, Московской, Тверской, Ярославской областей, Республики Карелия и Коми, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Тверскую область представил 31 коллектив, в том числе и наш  «Сюрприз» и 4 солиста из 16 муниципальных образований.  Общее количество участников очного этапа составило около 600 человек.  Очные и заочные этапы конкурса оценивало профессиональное жюри: Кулибаба Сергей Иванович, заслуженный работник культуры России, заведующий отделом  национальных культур народов России Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова; Лебедева Светлана Николаевна, художественный руководитель Управления по внеучебной работе и социальным вопросам Тверского государственного университета, директор Центра традиционной культуры ТвГУ, руководитель народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Славяночка» ТвГУ; Марина Елена Геннадьевна, почётный работник культуры и искусства Тверской области, отличник народного просвещения Российской Федерации, директор Тверского областного Дома народного творчества, г. Тверь; Позднева Ксения Михайловна, солистка тверской Академической областной филармонии, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, руководитель народного самодеятельного коллектива фолк- группы «Весна» Доворца культуры «Химволокно» г. Тверь. По результатам конкурсного просмотра, который длился более 6 часов НСК Ансамбль русских народных инструментов «Сюрприз» (руководитель Шабашкин А.Ю.)  награждён Дипломом Лауреата II степени Межрегионального конкурса творческих коллективов и солистов «Троицкие обереги- 2021» номинации «Русские народные традиционные инструменты (соло, ансамбли)».

Отовсюду раздавалась музыка, отовсюду пели: это были и казачьи песни, и частушки, и песни обрядовые, военные, любовные – самые разные. На детской площадке работали интересные мастер- классы. Не менее интересной частью фестиваля стало знакомство с народными блюдами и напитками: медовуха, квас, сбитень, а также кухня тверских карел. Во время фестиваля работала ярмарка, на которой можно было приобрести уникальные работы мастеров из разных регионов страны.

И главное, не подкачала погода. Солнце светило на протяжении всего праздника, щедро даря нам свои лучи. Троицкие гуляния, прошедшие в 2021 году, стали незабываемым праздником, напоминающем о важном – о единстве русского народа и о глубине его корней.