Семинар работников учреждений культуры района.

Главная тема семинара — организация культурного досуга детей и подростков. Своим опытом поделились коллеги из Тверского Дворца творчества детей и молодежи — руководители вокального ансамбля «Карамель», педагоги дополнительного образования Е.В.Шалая и О.И.Овчинникова. Они рассказали, как ведется патриотическое воспитание детей, как организуется работа с родителями, как проходит концертная деятельность коллектива.

Второй вопрос — музыкальное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Для нас эта тема новая, поэтому многому предстоит научиться. Перед нами выступила О.И.Овчинникова, которая занимается с такими детьми. Она подчеркнула, что на занятиях осуществляется дифференцированный подход к каждому ребенку, обеспечивается преемственность в усвоении материала и формировании умений и навыков, активизируются самостоятельные и творческие проявления детей в музыкальной деятельности, используется вариативность в построении занятия. Помимо этого используются педагогические технологии, адекватные имеющимся нарушениям развития у ребенка, включается различный наглядно-дидактический материал. У наших специалистов возникло много вопросов, на которые были получены доступные ответы.

Семинар завершился «минуткой бодрости» — дыхательной гимнастикой Стрельниковой, мастер-класс по которой провела Е.В.Шалая.