ППМИ – 2024: много проектов – хороших и важных

Сегодня, 28 сентября, в малом зале Дома культуры состоялось собрание жителей города Старицы по отбору дополнительных проектов ППМИ-2024. И связано это с изменениями, которые недавно были внесены в Программу поддержки местных инициатив. Было увеличено финансирование Программы (на эти цели в будущем году будет выделено 500 млн рублей), существенно вырос и размер субсидии – с 1,5 млн до 3 млн рублей — на реализацию каждого проекта. Дополнены направления ППМИ: теперь можно реализовывать проекты, направленные на благоустройство территорий детских дошкольных учреждений, школ, организаций дополнительного образования, приобретать для них модульные конструкции, проводить ремонт и приобретать оборудование для организаций допобразования.

В собрании приняли участие 33 человека, в том числе молодежь – 16 человек в возрасте от 14 до 34 лет.

Председателем собрания была избрана заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа Ольга Геннадьевна Лупик, секретарем — Ирина Васильевна Воронцова.

На повестку дня были вынесены вопросы: выбор проектов для участия в конкурсном отборе муниципальных образований Тверской области по Программе поддержки местных инициатив в 2024 году; определение суммы вклада населения на реализацию выбранных проектов; выбор членов инициативной группы.

Ольга Геннадьевна в своем выступлении подчеркнула, что Старица всегда активно участвует в Программе поддержки местных инициативы. И наш муниципалитет, конечно же, воспользовался появившимися дополнительными возможностями, которые дает ППМИ.

Накануне собрания было изучено мнения граждан и проведены опросы, соответствующая информация размещалась на сайте Администрации округа, в газете «Старицкий вестник», в соцсетях и мессенджерах.

На обсуждение были вынесены 11 проектов:

— Поставка газонокосилки бензиновой;
— Поставка поливомоечного оборудования на полуприцепе;
— Поставка навесного оборудования (отвал бульдозерный гидроповоротный);
— Поставка навесного оборудования для спецтехники (оборудование щеточное);
— Поставка снегоочистителя самоходного;
— Капитальный ремонт фасада здания МБУДО «Спортивная школа» в г. Старица Тверской области в осях 1-3;
— Капитальный ремонт фасада здания МБУДО «Спортивная школа» в г. Старица Тверской области в осях 3-1;
— Капитальный ремонт фасада здания МБУДО «Спортивная школа» в г. Старица Тверской области в осях А-Б;
— Капитальный ремонт фасада здания МБУДО «Спортивная школа» в г. Старица Тверской области в осях Б-А;
— Благоустройство территории МБДОУ «Детский сад №3 г. Старица»;
— Текущий ремонт фасада МБУК «СДК», расположенного по адресу: Тверская область, г. Старица, ул. Володарского, д. 4.

Все проекты признаны целесообразными. Как отметили присутствующие, приобретенное оборудование принесет большую пользу, и поможет содержать в порядке и чистоте все благоустроенные уголки нашего города, которых с каждым годом становится все больше. В этом году добавится ландшафтный парк у Свято-Успенского монастыря и парк «Старицкое Зарядье». Очень важен для города и ремонт фасада спортивной школы, которая располагается на въезде в наш город. Это лицо города. Да и микроклимат внутри здания, его сохранность во многом зависят от состояния фасада, пояснила директор спортшколы Е.В.Белоброва.

Затем состоялось голосование. Все 11 предложенных проектов были выбраны единогласно. Также был определен вклад населения в реализацию каждого из проектов, по условиям она должна составлять не менее 1% от общей стоимости проекта. Чем выше вклад населения, тем больше шансов пройти конкурсный отбор.

Исходя из предварительной стоимости проектов, решили:

по проекту «Поставка газонокосилки бензиновой» вклад населения составит не менее 30 руб. с одного человека;
по проекту «Поставка поливомоечного оборудования на полуприцепе» — не менее 50 рублей с человека;
по проекту «Поставка навесного оборудования (отвал бульдозерный гидроповоротный)» — не менее 30 рублей с человека;
по проекту «Поставка навесного оборудования для спецтехники (оборудование щеточное)» — не менее 30 рублей с человека;
по проекту «Поставка снегоочистителя самоходного» — не менее 30 рублей с человека;
по проекту Капитальный ремонт фасада здания МБУДО «Спортивная школа» в г. Старица Тверской области в осях 1-3 — не менее 100 рублей с человека;
по проекту Капитальный ремонт фасада здания МБУДО «Спортивная школа» в г. Старица Тверской области в осях 3-1 — не менее 100 рублей с человека;
по проекту Капитальный ремонт фасада здания МБУДО «Спортивная школа» в г. Старица Тверской области в осях А-Б — не менее 100 рублей с человека;
по проекту Капитальный ремонт фасада здания МБУДО «Спортивная школа» в г. Старица Тверской области в осях Б-А — не менее 100 рублей с человека;
по проекту Благоустройство территории МБДОУ «Детский сад №3 г. Старица» — не менее 50 рублей с человека;
по проекту Текущий ремонт фасада МБУК «СДК», расположенного по адресу: Тверская область, г. Старица, ул. Володарского, д.4» — не менее 50 рублей с человека.

Участники собрания решили, что необходимо выбрать одну инициативную группу на все проекты. Ольга Геннадьевна напомнила, что в обязанности инициативной группы входит сбор средств с населения, информирование граждан о ходе работ, контроль за выполнением проекта и участие в приемке. В инициативную группу были избраны пять человек: Татьяна Николаевна Шилова – председатель группы, Сергей Борисович Безобразов, Елена Валерьевна Белоброва, Елена Александровна Курменева, Ирина Васильевна Воронцова.

Дополнительные проекты ППМИ-2024 определены. Если их одобрит конкурсная комиссия, мы сделаем очередной шаг в благоустройстве нашего любимого города.

Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
Фото автора.

1 комментарий к ППМИ – 2024: много проектов – хороших и важных

  1. There are some attention-grabbing closing dates on this article however I don抰 know if I see all of them middle to heart. There is some validity however I’ll take hold opinion till I look into it further. Good article , thanks and we wish more! Added to FeedBurner as well

Обсуждение закрыто.