4  февраля в   городе  Кувшиново Тверской области в районном Доме культуры   прошел  межмуниципальный этап областного фестиваля-конкурса хоров ветеранов (пенсионеров), ветеранов войны и труда Тверской области, посвященный  75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  «Песня – символ нашей Победы!». Этот уникальный фестиваль-конкурс является частью важнейшего проекта духовно-нравственного воспитания. Организаторы конкурса: Тверской областной Дом народного творчества (директор Е.Г. Марина),  Тверская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Л.Б. Щербакова).  В нём приняли участие народные коллективы из городов Кувшиново, Осташков, Селижарово, Торжок, Лихославль, Старица.

Атмосфера мероприятия была доброжелательной и душевной. В зале присутствовали люди разных поколений. Фестиваль  объединил всех.  Неоспорима  роль музыки в жизни каждого из нас. Она способна утешить и поддержать в трудные времена, подарить мгновения настоящего счастья, учит любить и ценить красоту, понимать чувства других людей. В этот день на каждый коллектив возлагалась большая ответственность за исполнение выбранной  песни. Звучали как  до боли знакомые песни военных лет, так и новые. Каждый коллектив был по-своему уникален. И каждому было чему поучиться друг у друга.

Старицу представлял народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран» Районного Дома культуры под руководством Соловьёвой В.П. и  концертмейстера  Соловьёва К.Н.  Коллектив исполнил песни  военной,  патриотической  тематики «Казаки в Берлине» (автор текста Солодарь Ц., музыки  Покрасс Д.) и «Моя Россия».  Все участники долго готовились к фестивалю, очень волновались перед выступлением и переживали. Ведь песни о Великой Отечественной войне ко многому обязывают.

В результате – успех!  Выступление хора «Ветеран»  на фоне других участников было ярким  и запоминающимся. Зрители поддерживали исполнителей дружными аплодисментами.

Жюри высоко оценило репертуар  и манеру исполнения песен. Хор «Ветеран» был награждён Дипломом фестиваля и книгой  о Великой Отечественной войне А. Огнёва «Правда против лжи», и главное –  был выбран участником  областного  конкурса-фестиваля, который пройдёт в г. Твери. На нём будут выбраны  лучшие номера для  участия в   заключительном масштабном грандиозном мероприятии –  Гала концерта, который состоится 2 апреля в г. Твери во Дворце культуры Химволокно.

Старицкий  районный дом культуры благодарит ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Старицкого района» в лице  директора Трусовой М.Ю. за предоставление транспорта для поездки на фестиваль, а также водителя Петрова Владимира Петровича за доброжелательность и терпение.