17 марта в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоялась ежегодная Творческая лаборатория по декоративно-прикладному искусству, в которой приняли участие ведущие областные специалисты по данному направлению.  Старицкий район представляла делегация Районного Дома культуры и Берновсвкого ДК.

На семинаре говорили  о состоянии декоративно-прикладного искусства и художественного творчества нашего региона, но особое внимание было уделено теме нематериального культурного наследия. Нематериальное культурное наследие – это то, что нельзя потрогать руками. Совокупность знаний о мире и людях, язык и письменность, владение традиционными ремёслами, обряды и пение, праздники, обычаи и верования – всё это составляет культурный багаж, как целых народов, так и отдельных групп людей. Сегодня перед нами стоит важная задача сохранить эти знания.

Приветствовала собравшихся  директор Тверского  областного Дома народного творчества Елена Геннадьевна Марина. Варвара Валерьевна Ложкина, старший научный сотрудник Дома народного творчества, подробно рассказала обо всех этапах исследовательской работы «Технология изготовления карельской куклы «mucco» (муччо)», которая длилась несколько лет. Кроме того, Ксения Викторовна Бабковская, этнограф, фольклорист, объяснила основные отличия карельских кукол «muččо» от общерусских.

Алёна Сергеевна Бойцова, искусствовед, лингвист, поделилась с  гостями опытом подготовки  и написания  методических изданий. Результатом проделанной работы стал документальный фильм и методический сборник, которые  были впервые продемонстрированы публике.

Специально для участников Творческой лаборатории состоялась экскурсия по выставке «Кукольный бенефис», которую провела Елена Валерьевна Симакина, руководитель народной студии авторской куклы «Вдохновение», г. Удомля.

В завершение встречи все желающие смогли принять участие в нескольких мастер-классах: ««Карельская кукла “muččо” (муччо)» провела Бабковская Ксения Викторовна и Григорьева Татьяна Юрьевна;  «Текстильная кукла» провела Намозова Татьяна Юрьевна;

«Интерьерно-игровая кукла» провела Симакина Елена Валерьевна.

Районный Дом культуры