Вновь работники культуры района собрались на очередной семинар, который сегодня прошел в Доме купца Филиппова по теме: «Культура и туризм – понятие совместимое».

Начала семинар заведующая отделом культуры администрации Старицкого района

Криницына А.И. Алена Ивановна рассказала, как проходит Успение в нашем городе, как событийный праздник. С каждым годом, а праздник этот проходит с 2005 года, программа праздника становится все обширней, интересней, разносторонней. Так, на современном этапе событийные мероприятия становятся для туристов популярными и привлекательными. Это связано, прежде всего, с тем, что турист может не только познакомиться с местностью и ее достопримечательностями, но и стать активным участником какого-либо события.

Привела примеры событийных праздников проходящих в Липецке «Вкусный город» и городе Елец «Антоновские яблоки».

Следующий вопрос озвучила директор МБУК «Луковниковский ДК» Ярова Л.П. Событийный праздник, как фактор привлекательности территории. Любовь Петровна рассказала о праздниках, которые проходят в Ярославской области, как и чем специалисты привлекают туристов в свой регион. Один город Мышкин чего стоит…

На семинаре всех приветствовала и дала напутствие на подготовку своих интересных проектов заместитель главы администрации Старицкого района Рыжкова М.А.

Марина Анатольевна подытожила, что «тема благодатная, актуальная, нужная, что нам ничего не надо придумывать, у нас все есть. Только нужно внимательно приглядеться, увидеть и развить ее».

Пожелала всем успеха и всего хорошего во всех делах!

Закончился семинар у работников культуры района обзорной экскурсией на Старое Городище, которую провела дипломированный экскурсовод Карпова И.П.

Зав. методическим отделом Лилия Андреева