Автопробег по городам Верхневолжья, организованный региональными общественными организациями при поддержке Правительства Тверской области. Участие в нем принимают ветераны боевых действий в горячих точках.
Ранним утром 1 февраля автопробег стартовал в Твери от памятника воинам-интернационалистам на площади Победы, и сегодня же участники прибыли в Старицу. У обелиска Победы прошел Митинг памяти, на который собрались старичане всех поколений.

Митинг открыл глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев.
— 44 наших земляка служили в Афганистане, и сегодня мы говорим слова благодарности тем, кто с честью выполнил интернациональный долг, и с горечью вспоминаем тех, кто погиб… По прошествии времени мы отчетливо понимаем, что все те, кто воевал в Афганистане, по сути стали первым заслоном на пути международного терроризма, который подбирался к границам нашей страны, — подчеркнул Сергей Юрьевич.
С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане отслужили 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов. Погибли, умерли от ран, несчастных случаев, исчезли бесследно, не возвратились из плена 14 453 человека, 35 тысяч получили ранения… Эта боль всегда остается с теми, кто побывал в афганском пекле.
К старичанам обратился председатель Тверской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Виноградов.
Слово было предоставлено председателю общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Наследие» Виталию Шереметьеву

Свое слово сказали и молодые — те, кто знает об этих страшных событиях по рассказам отцов, свято чтит и помнит подвиг советских воинов-интернационалистов.
Многие уроженцы нашего края прошли через Афганистан, исполняя свой интернациональный долг. В нашей памяти навеки остались молодыми воины-интернационалисты Владимир Круглов и Сергей Лантухов, а также Александр Козлов и Тахир Максутов, погибшие в «горячих точках».
Светлую память погибших в афганской войне почтили торжественной и траурной Минутой молчания. К обелиску были возложены венки и цветы…
…30 лет назад закончилась героическая и трагическая война, но в памяти людской она будет жить вечно.

  • Информация «Старицкий Вестник»