Орешкинский Дом культуры и  Орешкинская сельская библиотека присоединились к акции «Культурная суббота. Игры народов России», которая ежегодно проходит в рамках проекта «Культура для школьников».

Духовные ценности нашего народа раскрываются в том числе через традиционные ремесла и прикладное искусство. В наши дни вновь обретает популярность изготовление берестяных изделий. Именно с этим ремеслом мы и решили познакомить юных жителей Орешек.

Мастер-класс по плетению лаптей для ребят провел Юрий Кружков. Мальчишки и девчонки с головой погрузились в творческий процесс, с большим удовольствием следили за работой мастера.

Юрий Александрович активно занимается народным творчеством, многое умеет и многому продолжает учиться. К слову, он настоящий народный умелец, который плотничает, столярничает, занимается резьбой по дереву, делает поделки из различного природного материала, в том числе занимается плетением из бересты.

Началась встреча с рассказа мастера  о самой березе и её полезных свойствах, о способах и времени заготовки бересты и о том, что на Руси изготавливали из этого материала.

После подробных разъяснений мастера работа закипела.

А после мастер-класса настало время подвижных игр. В игровой программе «Весёлая метла» ребята участвовали с удовольствием. «Превращение метлы» «Самый ловкий», «Самый гибкий», «Поймай метлу», «Родственники метлы» и так далее – эти веселые и забавные игры подняли всем настроение.

Детвора довольна!

Светлана КУДРЯШОВА.