Успение Пресвятой Богородицы — особо почитаемый праздник на Руси, престольный праздник Старицкого Свято-Успенского  монастыря и нашего города.

В этот день, 28 августа, церковь и все православные вспоминают день кончины Богоматери, память о которой сохранилась в преданиях.

Успение — это тайна жизни, смерти и воскресения. Это светлый праздник, утверждающий жизнь.

Праздник начинается перед главным входом монастыря. Самодеятельные коллективы — хор «Ветеран» и ансамбль «Ретро-Стиль» — поют задорные и задушевные песни — русские народные и современные. В красивых костюмах радушные и веселые, они зазывают гостей на праздник.

Тут же работают творческие площадки. Вот мастер-класс по изготовлению оберегов, подков. Рядом — тверские гончары обучают своему ремеслу. Взрослые и дети с удовольствием учатся всем премудростям. А вот Татьяна Бойкова с ее знаменитыми куклами — почти все они уже распроданы.

Две красавицы в русских сарафанах — Елена Лисицына и Татьяна Царькова — предлагают гостям праздника старицкий хлеб и другую выпечку. Товар отменный, на вкус замечательный. К концу праздника прилавок пуст! Выставка старицких художников — юных и взрослых — вызывает большой интерес у участников праздника.

Волонтеры в футболках с символикой праздника раздают гостям флаеры, программки. Организаторы праздника в красивых костюмах угощают всех сушками с пожеланиями доблестных дел, процветания, здоровья и счастья.

Гостями нашего престольного праздника стали губернатор региона Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, председатель комитета Законодательного Собрания Сергей Веремеенко, глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев, исполнительный директор Фонда возрождения обители Юрий Александрин, духовенство, жители города, района и, конечно, многочисленные туристы.

На площадке перед южной папертью Успенского собора состоялась церемония напутствия первоклассников Старицы и района. С приветственным словом к первоклашкам, их родителям и учителям обратился митрополит Савва.

Тепло и сердечно поздравил первоклассников с началом школьной жизни губернатор Игорь Руденя: «Дорогие ребята, хотел бы вам пожелать быть достойными своей родной земли, Старицы, Тверской области. Жизненные ориентиры нам показали великие люди, прославившие тверскую землю. Это святой благоверный князь Михаил Тверской и святая благоверная княгиня Анна Кашинская, первый патриарх Московский и Всея Руси святитель Иов и многие другие».

Напутствовал детей на хорошую учебу и правильный путь Сергей Голубев, председатель Заксобрания области. Первый звонок — звон колоколов — все загадывают желания и отпускают в небо яркие воздушные шары

В нижнем ярусе Введенской церкви при полном аншлаге шел концерт нашего любимого коллектива — ансамбля русских народных инструментов «Сюрприз» и вокального ансамбля из Торжка «Истоки». Дружные аплодисменты и крики «Браво!» сопровождали практически каждый номер старицких и торжокских артистов.

Праздник получился теплый, душевный, светлый. Об этом говорят отзывы старичан и гостей нашего города.

И еще один хороший подарок преподнес Фонд возрождения всем старичанам. Вечером в районном Доме культуры состоялся концерт Государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко» Московской областной филармонии.

  • Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.
  • Фото автора.
  • st-vestnik.ru