Курс – на Бухту добра и радости!

Именно с добром, любовью и теплом своих рук ассоциируются у нас наши бабушки и дедушки – люди, безусловно, мудрые, умеющие жить и радоваться жизни.

Сегодня, 1 октября, День пожилых людей широко отмечают в Старицком муниципальном округе. Концерты, поздравления, вечера отдыха, социальные акции, выставки и показы фильмов — так чествуют у нас земляков золотого и серебряного возраста.

Главный праздник развернулся в Старицком Доме культуры. Здесь для старичан старшего поколения подготовили много интересного и полезного. Прошла дегустация молочной продукции старицкого производителя, социальная акция «Красота возрасту не помеха».

Сотрудники Центральной библиотеки развернули импровизированный читальный зал периодики, раздавали буклеты и памятки, посвященные финансовой грамотности и защите от мошенников.

А вечером в киноконцертном зале «Старица» пройдет показ старого доброго фильма «Усатый нянь».

Творческий коллектив Дома культуры подготовил для уважаемых и почетных гостей увлекательное праздничное путешествие. А если точнее, морское путешествие.

И вот корабль под управлением капитана Евгения Гнидина отправился в путь, туда, где льются звуки, где нету места скуке. А помогали капитану матросы-ведущие Лилия Андреева и Ирина Баташова.

Зрители вместе с артистами по волнам, по морям и рекам взяли курс на «Бухту добра и радости».

«Океан мечты» подарил гостям праздника ансамбль Старицкой ДШИ. Задорно исполнила песенку «Капитан» Кира Дзюбенко, а Егор и Глеб Соловьевы порадовали настоящей морской песней «Наш экипаж – семья».

Очень трогательно в исполнении трио средней школы станции Старица прозвучала песня «Бабушка», где каждая строка дышала любовью внуков и внучек к своим обожаемым бабулечкам.

О семейных ценностях, хранителями которых являются бабушки и дедушки, мамы и папы, а главным богатством — любовь и дети, спела Лиза Чернятина. От души зрители аплодировали хореографическому коллективу «Эхо», исполнившему композицию «Реченька».

Услышал зрительный зал и музыку моря, шепот ветра и шум волн, причалив к необитаемому острову.

Александр Шабашкин, как всегда, виртуозно исполнил на баяне соло «Яблочко». Тепло принимали зрители наших вокалистов Андрея Сироткина, Надежду Мурычеву, Валентину Ермолаеву, Михаила Федорова, Аксану Костылеву, Алексея Костылева, Наталью Рыбьякову, а также дуэты Тамары Богорадовой и Людмилы Вершинской, Надежды Мурычевой и Андрея Сироткина.

В этот день звучали песни о морских просторах, о любви и семейных узах, связывающих поколения отцов и детей, дедов и внуков.

Ни один праздник не обходится без выступления хора «Ветеран», который на этот раз подарил зрителям песню «Красавица-Волга».

Любят старичане и ансамбль «Ретро-стиль» — за особую душевность исполнения, их выступление тоже встретили аплодисментами и криками «браво».

«Девичий лирический» узор танца сплели на сцене участницы студии «Старичанка».

И вот настало время поздравлений. От всей души, тепло и сердечно приветствовала наших умудренных опытом старичан Марина Рыжкова, заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа.

Марина Анатольевна поблагодарила старшее поколение за их самоотверженный труд, направленный на созидание и развитие родного края, отметив, что плодами этого труда мы пользуемся до сих пор, как до сих пор нам необходимы советы и помощь умудренных жизненным опытом людей «серебряного возраста».

Также Марина Рыжкова поблагодарила Совет ветеранов и всех пожилых людей за активную жизненную позицию, участие в патриотическом воспитании молодежи, пожелала добра, счастья, крепкого здоровья, долгих лет и любви родных и близких.

Отличным финальным подарком стала песня «Жить, так жить» в исполнении Валентины Ермолаевой и всех участников праздничного концерта.

• Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.