8 июля старицкая земля принимала Открытый фестиваль русского народного творчества «Ромашковое счастье», посвященный Дню семьи, любви и верности. И эти творческие встречи на главной сцене нашего округа стали уже доброй традицией.

Участников и гостей фестиваля тепло приветствовала заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова.

Марина Анатольевна напомнила историю праздника — Дня семьи, любви и верности, посвященного святым чудотворцам Петру и Февронии Муромским, хранителям и покровителям семьи.

— Все начинается с семьи, — подчеркнула она. – Семья – основа государства. Семья – малая церковь. Семья — маленькое государство. В семье воспитывают, закладывают основы духовно-нравственных ценностей и ориентиров. Именно в семье формируется образ положительного человека – гражданина нашего общества и патриота, любящего свою страну, свою семью.

Марина Рыжкова от души поздравила участников и гостей фестиваля с Днем семьи, любви и верности, особо подчеркнув, что в нашей стране, в нашем регионе, в нашем городе большое значение придается семьям с детьми, им оказывается всесторонняя поддержка.

Одним из учредителей фестиваля «Ромашковое счастье» выступает Ильинский храм в лице благочинного Старицкого церковного округа, настоятеля Ильинского храма отца Владимира.

Отец Владимир присоединился к поздравлениям и зачитал приветственный адрес от духовенства Старицкого благочиния.

Он рассказал о житии святых Петра и Февронии Муромских, которые являются образцом супружеской любви и верности.

Отец Владимир отметил, что на тверской земле есть свой образец высоких семейных отношений — наши святые покровители Михаил Тверской и Анна Кашинская.

И выразил уверенность, что мы будем достойными продолжателями традиции князей Муромских и Тверских.

Концертную программу открыл гость фестиваля Олег Немберг с песней «Лебединая верность».

Дружными аплодисментами зрители встречали и провожали танцевальные коллективы из Ржева — «Гармонию», «Дивертисмент» и солистов ансамбля «Июнь»; «Вдохновение» и «Параллели» — из Твери; «Реверанс» и «Задоринка» — из Спирова.

Кувшиново представили дуэт «Вдохновение» и трио «Резонанс», Ярослава Аристархова, Виктория Кустова.

Всех просто потрясли мужественные парни из Твери – дуэт Фаворит, которые исполнили «Русскую рать». Задорную русскую народную исполнила тверичанка Алиса Платонова.

А «Михайловские девчата» из села Лесное порадовали и песнями, и танцами под гармошку и частушки.

И, конечно, радовали зрителей танцевальные коллективы Старицы и округа – «Эхо», «Старичанка», «Детки-конфетки», «Шанс».

Традиционно блеснули исполнительским мастерством народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран», вокальный ансамбль «Жемчужина», трио «Праздники», ансамбль «Ретро-стиль».

А семья Ширяевых их Бернова исполнила песню и стихи о нашей большой Родине России. Порадовали зрителей Алина Солнышкина, Аксана Костылева, Андрей Сироткин.

Украсили праздник замечательные песни в исполнении Натальи Кузьминой и трио Ивановых.

А завершил концертную программу «Час икс» со станции Старица с гимном Семьи.

В рамках фестиваля в фойе Старицкого Дома культуры прошли выставка декоративно-прикладного творчества и мастер-классы. В номинации фестиваля «Декоративно-прикладное творчество» заслуженная победа была присуждена семьям Балашовых, Богдановых и Кораблевых.

На этом программа фестиваля не закончилась, для гостей прошла обзорная экскурсия в Старицком Свято-Успенском монастыре, которую провел краевед Александр Шитков — за что ему большое спасибо и от артистов и от организаторов фестиваля

Как отмечают организаторы фестиваля, гостям понравился наш город, произвели впечатление наша обитель и наш Пушкин, им пришлось по душе старицкое гостеприимство, и все с нетерпением ждут новых встреч с древней Старицей!

Фестиваль «Ромашковое счастье-2024» получился добрым, теплым и светлым, таким он и останется в сердцах участников и зрителей.

• Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора и Е.Курменевой.

6 комментариев к Старицу озарило “Ромашковое счастье-2024”

1. Simply desire to say your article is as surprising The clearness in your post is simply excellent and i could assume you are an expert on this subject Fine with your permission let me to grab your feed to keep up to date with forthcoming post Thanks a million and please carry on the gratifying work

2. Thanks I have recently been looking for info about this subject for a while and yours is the greatest I have discovered so far However what in regards to the bottom line Are you certain in regards to the supply

3. Thanks I have just been looking for information about this subject for a long time and yours is the best Ive discovered till now However what in regards to the bottom line Are you certain in regards to the supply