Сегодня мы являемся свидетелями нового этапа в развитии культуры и досуга. Отрадно, что вернулось понимание того, что культура – это важная составляющая духовной жизни человека, показатель его образованности, воспитанности. И в этой связи государство принимает определенные меры по повышению эффективности сферы культуры, расширению доступности услуг культуры за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий, увеличения грантовой поддержки организаций культуры, выдающихся деятелей культуры и молодых талантливых авторов и др. В связи с этим  работники культуры постоянно  повышают свои знания, посещая семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации.

Для работников  учреждений культурно- досугового типа  Старицкого района  тоже имеется  такая возможность. На очередном семинаре, который состоялся  в малом зале Районного Дома культуры,   заведующие и специалисты  учреждений культуры имели возможность обсудить не мало важные вопросы по теме:  «Информационные технологии в культуре. Технология продвижения в соц. сетях». По данной теме выступил  директор Старицкой ДШИ Шабашкин А.Ю. и специалист РДК Нестеров В.С. Данная тема более  чем актуальна в связи со сложившейся ситуацией в стране из-за пандемии. Нам всем пришлось перестраивать свою работу и выходить  в информационное пространство. Практически все культурно-досуговые учреждения проводили онлайн концерты, конкурсы, акции. Культработники обсудили возможности компьютерных технологий в своих учреждениях, а также вопросы единого фонда информации.  Гостем семинара  стал технический директор прокатной компании «Особый случай», звукорежиссер, художник по свету Хуснулов Н.В., который  рассказал о технической стороне на сцене, и возможно в дальнейшем мы с ним встретимся на отдельном семинаре.

Расширяются границы  взаимодействия  между учреждениями культуры  не только муниципального образования, но и на региональном уровне. Тверской областной Дом народного творчества организует и проводит  для руководителей домов культуры Тверской области и специалистов  семинары. Последний такой семинар «Практика работы клубных формирований в учреждениях культуры» прошел в г. Удомле, на базе МБУК «Удомельский центр культуры и досуга». Хочется отметить, что на семинаре присутствовали директора Домов культуры, директора сельских культурно-досуговых учреждений, художественные руководители, зав. различных отделов из 17 муниципальных образований Тверской области, в том числе и из Старицкого района. Приветствовал  всех участников столь большого мероприятия Глава Удомельского городского округа Рихтер Р.А. словами «Мы всегда рады гостям и встречаем всех и всегда с радостью, но в таком количестве, да еще и культуру…это просто огонь!».  Специалисты Тверского областного Дома народного творчества подняли самые насущные вопросы, подготовили и рассказали о документах, регламентирующие деятельность клубных формирований (Хохлова Н.А.), о проектах ОДНТ, реализующих в Тверской области ( Полякова А.В.), о работе комиссии по присвоению, подтверждению, снятию звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив» (Кудрявцев А.Ю.), о продвижении любительского творческого коллектива в социальных сетях (Александрова С.Ю.). Такие семинары позволяют познакомиться не только с коллективами, с руководителями коллективов, это позволяет обмениваться опытом работы, увидеть в каких условиях, где и как работают специалисты культурно-досуговых учреждениях  Тверской области.

С целью  совершенствования своих профессиональных  качеств, специалисты  культурно- досуговых учреждений  Старицкого района   постоянно  повышают свой уровень знаний,  посещая курсы повышения квалификации, организованные Тверским колледжем культуры им. Н.А. Львова. «Современные технологии создания массовых культурно- досуговых программ», «Звукотехническое обеспечение культурно- досуговых мероприятий», «Применение профессиональных стандартов в учреждениях культуры», «Мир игры»  вот только некоторые темы курсов на которых наши специалисты  проходили обучение. Такие мероприятия  способствуют развитию творческого потенциала и профессионализма  специалистов клубных учреждений, так как  каждый может поделиться своим опытом работы, высказать свое мнение, дать оценку. На семинарах-практикумах становится возможным коллективно, вместе с высококвалифицированными специалистами решать конкретные задачи, которые возникают в работе. Семинары-практикумы являются эффективной формой приобщения специалистов к творческой, исследовательской деятельности: участник такого семинара получает возможность ознакомиться с новейшими достижениями науки, передовым опытом и заявить о своей позиции

 

Зав. методическим отделом РДК Андреева Л.