Старицкая делегация приняла участие в Первом съезде мастеров-любителей Тверской области.

13 марта в Твери прошел I съезд мастеров-любителей Тверской области. Инициаторами и организаторами съезда стали Комитет по делам культуры Тверской области и Тверской областной Дом народного творчества.

В работе съезда приняли участие преподаватели Старицкой ДШИ Д.А.Андреева, М.В.Дмитриева-Ляхова, А.И.Карпухина и менеджер по культурно-досуговой деятельности районного Дома культуры И.М.Баташова.

Главная цель съезда — формирование стратегии развития декоративно-прикладного и художественного творчества, организация взаимодействия мастеров-любителей Тверской области.

Старицкая делегация приняла участие в Первом съезде мастеров-любителей Тверской области

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Репина, председатель Комитета по делам культуры Тверской области.

Старицкая делегация приняла участие в Первом съезде мастеров-любителей Тверской области

Тенденции развития любительского декоративно-прикладного творчества в Тверской области раскрыла в своем докладе Елена Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества. Участники съезда заслушали содержательные выступления представителей Лихославльского, Кимрского и Удомельского районов, города Твери.

Старицкая делегация приняла участие в Первом съезде мастеров-любителей Тверской области

В Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной мастера-любители ознакомились с экспозицией «Открытые окна» из фондов Тверского художественного колледжа им. А.Г.Венецианова.

Мастера-умельцы

А в завершении работы съезда приняли активное участие в мастер-классах (а их было одиннадцать!). Это мастер-классы по батику, скоростным техникам лоскутного шитья, ткачеству поясов, плетению из бересты, лозы и другие. Вели мастер-классы ведущие мастера декоративно-прикладного творчества области.

http://st-vestnik.ru