В целях содействия созданию условий для сохранения и развития самобытной культуры и  творческих традиций в малых городах и сельских поселениях России, популяризация российской певческой, танцевальной культуры, игры на народных инструментах  в Москве ежегодно организуется  Фестиваль православной культуры и традиций малых городов сельских поселений Руси «София». Организаторами конкурса является   Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси и Приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Стартовый этап Фестиваля – это его Открытие, которое прошло в  Концертном зале парка «Зарядье», где приняла участие и делегация из Старицкого района, о чем мы уже писали   на страницах нашей газеты. Основной же этап фестиваля –это конкурсная программа, которая в 2020 году  проходила  в формате онлайн. В  конкурсе  приняло  участие  более 1500 народных творческих коллективов и солистов со всей России: Московской, Курганской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Псковской, Омской, Оренбургской, Тверской, Белгородской, Астраханской и Калининградской областей; Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; Еврейской автономной области; Алтайского, Камчатского, Краснодарского и Ставропольского краев и др. Нашу Тверскую область представляли коллективы Районного дома культуры им. Я. С. Потапова, г. Старица – это народный самодеятельный коллектив «Ансамбль русских народных инструментов «Сюрприз» (рук-ль Шабашкин А.Ю.) и народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран» (рук-ль Соловьёва В.П.). По  решению профессионального жюри   наши коллективы  стали Дипломантами конкурса, а руководители   получили Благодарности  за активное участие в культурно- просветительских проектах фонда. И совсем недавно, мы получили еще одно приятное известие от фонда. Всероссийская общественная организация Героев, Кавалеров государственных наград и Лауреатов Государственных премий “Трудовая Доблесть России”, которая уже  не первый год является партнером  Фестиваля и по традиции награждает руководителей коллективов, которые стали обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами конкурса своими знаками отличия и общественными наградами. В этом году в соответствии с решением Председателя Центрального правления, Героя социалистического труда Алексея Гавриловича Лёвина это — Почетная грамота за активное участие в судьбе Родине, особые заслуги в труде, патриотизм и ратный труд во славу России удостоены и наши коллеги, руководители творческих коллективов А. Ю. Шабашкин, В. П. Соловьева и К. Н. Соловьёв.

Поздравляем наши коллективы и их руководителей с заслуженными наградами  и желаем здоровья,  успехов и творческого вдохновения!