В наше время, когда жизнь  наполнена бесконечными трудностями, проблемами и заботами, хочется чего-то особенного – светлого и доброго. И вот это особенное создают работники культуры. 30 ноября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники культурно- досуговых учреждений. Этот праздник был утвержден Правительством Тверской области в 2002 году и получил название – День клубного работника и проводится уже 18 лет. Клубный работник- незаменимый человек для населенных пунктов любого масштаба. Именно он устраивает досуг жителям города или села, организовывает культурную программу. Дом культуры- это место, где можно отдохнуть душой, пообщаться, встретиться с друзьями, побывать в роли артиста или посмотреть творчество своих детей на сцене, отдохнуть от повседневного быта. Сегодня меняется понимание культурного досуга. И современные клубы вынуждены искать новые формы общения с аудиторией, переосмысливать накопленный опыт, использовать новые механизмы и принципы работы для привлечения зрителей, для организации самодеятельного творчества, для создания комфортного культурного пространства. Всемирно известный французский писатель и поэт Антуан де Сент-Экзюпери считает, что культура – это внутреннее содержание человека, которое открывается ему через упорный труд, верования, обычаи и знания, накопленные веками. Культработник всегда находится в центре самых интересных и увлекательных событий. Он общается с людьми разного возраста: шагает в ногу с активной и творческой молодёжью, набирается мудрости и опыта у людей старшего поколения, зажигает маленькие звёздочки таланта в детях и помогает каждому разгореться ярким пламенем творчества, раскрыть свои способности перед любознательным и взыскательным зрителем.

В преддверии этого праздника Районный Дом культуры им. Я. С. Потапова объявил конкурс среди культурно- досуговых учреждений культуры Старицкого района на лучшую видео презентацию о своем учреждении «Наш Дом культуры». Сегодня в Старицком районе для развития и совершенствования социально- культурной деятельности населения продолжают свою работу 19 учреждений. 27 ноября были подведены итоги конкурса. По результатам оценки жюри выявлены следующие победители: 1 место – Архангельский ДК – рук. Бойкова Т.В. 2 место – Ново-Ямской ДК – рук. Шапкина И.Ю. 3 место – Степуринский ДК – рук. Мардоленова Ю.И. Награждение победителей состоится на итоговой конференции работников культуры Старицкого района в феврале 2021 года.

В этот день поздравляем всех работников, ветеранов культурно- досуговых учреждений города и района с профессиональным праздником и желаем коллегам идти в ногу со временем, здоровья, творческих успехов во всех начинаниях, вдохновения и счастья.

 

 

 

Е.А.Курменева

Директор Районного Дома культуры