Каждому из нас приходилось, да и не раз, встречать людей, не выставляющих себя напоказ, особо не выделяющихся. Они, как правило, держатся деликатно в сторонке. Но начнешь узнавать их ближе, и, словно солнце после дождя, раскрывается яркая личность, кладезь мудрости, талантов и добрых душевных качеств.

Ольга Даниловна ИВАНОВА (БУРИНСКАЯ) — человек хорошо известный в нашем городе. За ее плечами — сотни концертов, конкурсов и фестивалей. Раньше без ее участия не обходилось практически ни одно мероприятие в Старицком районном Доме культуры, будь то концерт, спектакль, народное гулянье, ярмарка или любое другое. Зрители всегда ожидали ее появления на сцене — ведь она всегда разная и неповторимая.

Личность творческая, с самого рождения в ней был заложен талант и стремление к знаниям. В детстве, по ее рассказам, она очень любила петь, всегда хотела быть певицей и выступать на большой сцене.

Даниловна, как ее всегда называли и называют друзья и коллеги, — это индивидуальность: красивая, степенная, позитивная, постоянно чем-то увлеченная. Работа в сфере культуры многогранна и многолика. Ольга Даниловна могла быть незаметным художником-постановщиком или исполнительницей главной роли в спектакле. Сама сочиняла сценарии мероприятий, проводила игровые программы с детьми. Коллеги по работе отзываются о ней как о хорошем специалисте, который никогда не считался со своим личным временем, она болела душой за общее дело и прилагала все усилия для успешной работы. Ее творческая энергия, чувство юмора, способность привлекать к себе людей и вовлекать их в общее дело всегда выделяли ее среди коллег.

Около сорока лет жизни посвятила Ольга Даниловна любимому делу. Она была одним из тех, кто формировал культуру нашего района. В составе агиткультбригады выступала на различных сценах-площадках в организациях, колхозах, в красных уголках мастерских и ферм, «в полях» перед сельскими тружениками, выезжая в села и отдаленные деревни.

Дуэт Ольги Ивановой и Тамары Богорадовой звучал не только в Старицком районе, но и далеко за его пределами: Тверь, Торжок, Нелидово, Оленино, Ржев, Кашин… и даже Великий Новгород, где они, под аккомпанемент уважаемого Игоря Викторовича Образцова, достойно защищали честь вневедомственной охраны при Старицком РОВД по случаю 45-летия образования вневедомственной охраны МВД России, и заняли 1 место среди вокальных дуэтов на смотре-конкурсе художественных коллективов вневедомственной охраны Северо-Западной зоны России.

Было время, когда клубную деятельность Ольга Даниловна совмещала с работой на Старицком радио, озвучивала новостную ленту происходящих в городе и районе событий.

За достигнутые успехи в области культуры и искусства О.Д.Иванова награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

Чтобы перечислить все заслуги Ольги Даниловны, которая за четыре десятка лет сохранила любовь к музыке и сегодня продолжает радовать своим прекрасным вокалом своих друзей, не хватит места.

У нее, как и у всех, свои заботы, обязанности, взгляды и личная жизненная позиция. Основной чертой ее характера является забота о близких людях: Даниловна — любящая мама, заботливая бабушка, прекрасная хозяйка и очень надежный и верный друг.

— Я считаю, что не мы выбираем профессию, а профессия выбирает нас, — всегда говорила Ольга Даниловна молодым культработникам. — Просто я люблю жизнь во всех ее красках, я люблю людей, люблю шутки и никогда не держу камня за пазухой. А вообще, мой жизненный принцип отражают слова из фильма «Благословите женщину» — «Надо жить, не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, никого не осуждать и наше вам почтение». А еще: делай в жизни, что должно, а будет пусть, что будет…

1 апреля Ольга Даниловна Иванова отмечает свой юбилейный день рождения. От всей души поздравляем ее с этой достойной датой!

Дорогая Ольга Даниловна, уважаемый наш коллега и наставник! Желаем на долгие годы Вам и Вашим близким здоровья и благополучия. Пусть все то, что было в жизни славного, повторяется вновь и вновь, принося радость и счастье. Пусть каждый день дарит Вам тепло и любовь людей, которые Вас окружают.

Друзья-коллеги: О.САХАРОВА, Е.ЖУРАВЛЕВА, Л.РУМЯНЦЕВА, Л.АНДРЕЕВА, Т.КАЗАКОВА, С.ЖУРАВЛЕВ, Л.БИБИШЕВА.