Организация летнего отдыха детей и подростков, обеспечение занятости обучающихся в период летних каникул  года является приоритетным направлением  в работе культурно- досуговых учреждений Старицкого района. Летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это ещё и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, что создаёт условия для социализации молодого человека с учётом реалий современной жизни.

Именно данному вопросу был посвящен выездной семинар- практикум работников учреждений культуры, который состоялся   18 мая.  Открытие семинара состоялось в д. Погост, где всех  встречал Михаил Тверской (Игорь Михайлович Мицевич) и  глава Степуринского сельского поселения Ольга Николаевна Никонорова. Организовывая  летний отдых детей надо не забывать  и про мероприятия, которые способствуют воспитанию чувства любви к историческому прошлому, гордости за героическое прошлое предков. Игорь Михайлович провел для всех  интересный мастер- класс по изготовлению чеканки. Каждый присутствующий смог  отчеканить себе сувенир в виде монеты.  Затем делегация посетила Степуринскую  школу, где всех уже встречала Анна Кашинская (Кристина Крутьева) и директор школы Филиппова Ирина Валерьевна. Увлекательную экскурсию  по музею Михаила Тверского провела учащаяся  8 класса Алина Давлятина.

В настоящее время  необходимо и важно воспитывать у детей такие качества как патриотизм, любовь к Родине, чувства долга.  Мы должны знать историю своего края, знать земляков, которые внесли вклад в развитие и процветание    своей малой родины. С этой целью  стало и  посещение Стеллы поэта Николая Ивановича Тряпкина, поэта лауреата Государственной премии России, нашего земляка. Вторая часть семинара уже прошла в Бабынинском Доме досуга, где всех встречала заведующая Мардоленова Юлия Игоревна. Она ознакомила  коллег с опытом работы своего учреждения по вопросу организации летнего отдыха детей. Лето- это маленькая жизнь! Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Вместе с тем, чем больше времени проводят  дети на улице, тем больше внимания взрослые должны уделять организации деятельности детей в летний период.

С темой «Использование игровых технологий на детских мероприятиях» выступила ведущий методист Районного дома культуры Никонорова Екатерина Евгеньевна, а помогали ей Андреева Лилия Рияновна и Баташова Ирина Михайловна. А закончился столь насыщенный семинар дегустацией «солнечных» блинов.

Лето- особый период в жизни каждого ребёнка. От окружающих его взрослых зависит то, как он  проведёт это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов.

Заведующая методическим отделом

районного Дома культуры                                                             Л.Р. Андреева

 

 

2 комментария к Ориентиры лета.

  1. В советские годы все храмы на острове были разрушены или перестроены. Последний храм был закрыт в 1930 году 11 января 1989 года было дано согласие светских властей областного центра, города Южно-Сахалинска на регистрацию общины и приобретение помещения для её нужд. Летом того же года был приобретён частный дом, в котором был устроен первый за многие годы православный приход, названный в память блаженной Ксении Петербургской

  2. Спасибо за предоставление информации, А мы заказали недавно детям пупырку антистресс Pop It. Напоминает пузырчатую пленку, которую мы любим лопать 🙂 Действительно расслабляет. Дочке 13 лет и сыну 3 года очень понравился, играют. Просят ещё))) Покупали тут https://letyshops.com/r/aliexpress-ww-c191270dda48 . Намного дешевле, чем в наших магазинах.

Обсуждение закрыто.