Именно под таким девизом в районном Доме культуры прошел осенний отдых школьников.

Осень — это пора разноцветных листьев с листопадом, холодными дождями и, конечно же, время сбора богатого урожая. Обо всем этом вспомнили на программе «Букет осени» маленькие старичане. Поискав по «лесным тропкам» грибы, собрав на «огороде» овощи и фрукты, отгадав загадки, весело покружившись в осеннем вихре, ребята с удовольствием провели время и получили массу положительных эмоций.

А на другой день ребята затевали танцы, играли в игры с Ябедой-Корябедой и Шапокляк. Как бы ни старалась проказница-старушка научить детей шалить, стекла они не били и взрослым не грубили, а устраивали веселые эстафеты и отгадывали хитрые загадки. А Ябеда в спортивных играх открыла чемпионов по прыжкам в высоту и через скакалку.

В рамках антинаркотического месячника в РДК прошла детская игровая программа «По неведомым дорожкам». В волшебном сказочном лесу детей ждали Баба-Яга и Лесовичок-Боровичок. Они подготовили для гостей интересные задания. Но вредная Яга пустила ребят в лес только после того, как юные туристы вместе с Боровичком рассказали, как себя вести в лесу, про то, какие грибы-ягоды можно есть, а какие нельзя. Во время путешествия Бабка-Ежка поведала о том, кто живет на болоте, какие звери-птицы обитают в лесу. Ребята достойно прошли все испытания, за что и получили награду!
<Во время мастер-класса «Наша Берегиня» — по изготовлению кукол-оберегов — ребята приобщились к славянской культуре, узнали много интересного о видах кукол, их происхождении и предназначении. Из разноцветных лоскутков ткани каждый изготовил свою Берегиню. Все остались очень довольны!
В преддверии замечательного праздника — Дня матери — для ребят прошел творческий час «Моя любимая мама». Ребята рассказывали о своих мамочках, что делают, чтобы их порадовать… Каждый изобразил свою любимую маму — на работе, дома, а некоторые дети подготовили мамам праздничные сюрпризы.

Завершился творческий час коллективной работой — ребята вместе нарисовали корзину с прекрасными цветами — всем мамочкам в подарок!

Вот так интересно и увлекательно прошли осенние каникулы в районном Доме культуры.

Анастасия ПОКРАШЕНКО.