Итоговая конференция работников культуры Старицкого района.

В конференции приняли участие главы сельских поселений Старицкого района и их заместители, руководители учреждений культуры, библиотекари, клубные работники, преподаватели дополнительного образования, председатель территориальной избирательной комиссии Анатолий Тяпкин.

Участников конференции поприветствовала заместитель главы администрации района Марина Рыжкова. Марина Анатольевна в торжественной обстановке вручила шести старицким экскурсоводам Свидетельства Министерства туризма Тверской области «О добровольной аттестации экскурсовода» Обладателями таких свидетельств стали М.В.Грачева, И.П.Карпова, С.С.Кутаков, А.И.Морозов, К.И.Романова, А.В.Шитков.
Представители православного Прихода церкви Параскевы Пятницы вручили отделу культуры, руководителям учреждений и творческим коллективам Благодарственные письма за оказанную помощь в торжественном открытии Борисоглебского собора, которое состоялось 19 января 2019 года.

В своем докладе заведующая отделом культуры Алёна Криницына подвела итоги работы отрасли за минувший год и очертила круг задач на год нынешний.
Алена Ивановна ознакомила присутствующих с Указом Президента России В.В.Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где определены приоритеты в формировании национального проекта в сфере культуры, который включает три федеральных направления: «Культурная среда», «Талантливые люди», «Цифровая культура». Развитие инфраструктуры учреждений культуры, сельских библиотек, выявление и поддержка одаренной молодежи, приобретение новых музыкальных инструментов. Эти и другие актуальные направления планируется включить в муниципальные программы района и работать по ним.
В нынешнем году работники культуры воплотят в жизнь новые творческие проекты, примут участие в торжественных мероприятиях посвященных юбилейным и важным для района датам. Это 90-летие со дня образования Старицкого района, 120-летие со дня рождения маршала М.В. Захарова, дважды Героя Советского Союза, 100-летие со дня образования Старицкого краеведческого музея, 55-летие со дня образования клуба «Краевед».

Председатель территориальной избирательной комиссии Анатолий Павлович Тяпкин рассказал о предстоящих выборах, которые пройдут 8 сентября нынешнего года.
Заведующая методическим отделом районного Дома культуры Л.Р.Андреева и заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки М.В.Карпухина ознакомили работников культуры с положениями конкурсов и фестивалей на 2019 год.
В завершении итоговой конференции прошла ежегодная церемония награждения и вручение приза «Призвание» лучшей сельской библиотеке, а также вручение приза «Вдохновение» лучшему сельскому культурно-досуговому учреждению района по итогам работы за 2018 год.
Третье место среди сельских библиотек заняла Васильевская сельская библиотека, (библиотекарь Л.А.Русакова), второе — Луковниковская сельская библиотека (ведущий библиотекарь Л.Ю.Макаренкова). Среди культурно-досуговых учреждений третьим стал Ново-Ямской Дом культуры (руководитель И.Ю.Шапкина), вторым — Луковниковский Дом культуры (руководитель Л.П.Ярова).
Приз «Призвание» отправился в Степуринское сельское поселение: Степуринская сельская библиотека (ведущий библиотекарь Л.В.Егорова). А обладателем «Вдохновения» стало сельское поселение «станция Старица» — Станционный Дом культуры (руководитель Е.А.Кочур).