7 комментариев к Берново! Пушкин! «Пролетарка»!

  1. — Как я могу Вас отблагодарить? — О, чемодана денег станет достаточно! Для меня Ваша информация оказалась бесценной!

  2. В современное беспокойное текущее время, Представленная статья для меня, как глоток чистого воздуха. Премного благодарю. Желаю Вам успехов.

  3. В своем приветствии глава Старицкого района Сергей Журавлев отметил, что Пушкин — то духовное начало, которое соединяет прошлое, настоящее и будущее. Его поэзия — вне времени, она вдохновляет все новые и новые поколения. Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев вручил  Благодарность заведующей музеем А.С.Пушкина в Бернове Валентине Громовой и заведующей музеем Пушкина в Торжке Наталье Фокиной. Заместитель губернатора Тверской области Андрей Белоцерковский зачитал приветственный адрес главы региона Игоря Рудени. Ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Александр Соколов – внук извстного писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, вручил премию имени своего деда. В этом году литературная премия им. И.С.Соколова-Микитова присуждена Евгению Ступкину за креведческую книгу «А.С.Пушкин и Вышний Волочек». Затем праздник продолжился на нескольких площадках. Творческие коллективы из Твери, Старицы и нескольких районов Тверской области украсили праздник песнями и танцами.  «Пушкинский бал» состоялся благодаря студии бального танца «Овация» ДК «Пролетарка» «Зеленый театр» был предоставлен областной филармонии. На центральной эстраде выступали ансамбли Тверского областного дома народного творчества, тверского музыкального колледжа имени М.П.Мусоргского, и другие коллективы.

  4. Затем праздник продолжился на нескольких площадках. Творческие коллективы из Твери, Старицы и нескольких районов Тверской области украсили праздник песнями и танцами.  «Пушкинский бал» состоялся благодаря студии бального танца «Овация» ДК «Пролетарка» «Зеленый театр» был предоставлен областной филармонии. На центральной эстраде выступали ансамбли Тверского областного дома народного творчества, тверского музыкального колледжа имени М.П.Мусоргского, и другие коллективы.

  5. Добавлю, что я прочла стихотворения Первая дуэль о дуэли Пушкина и его лицейского друга Кюхельбекера, К Пушкину. Гроза , Старица. Пятницкая церковь и Валунный мост . А в парке усадьбы Вульфов продолжался праздник. Мы с Еленой Тарутаевой имели возможность посмотреть номера гала-концерта областного детско-юношеского конкурса чтецов «#Читаем вместе», организованного ДК «Пролетарка» и ГТРК «Тверь». Творческое состязание объединило молодежь любовью к пушкинскому слову. С 5 апреля по 17 мая 70 чтецов из 13 районов области читали стихи. Победителям были вручены призы и дипломы. Церемонию провели директор ДК «Пролетарка» Елена Постнова и директор телерадиокомпании «Тверь» Дмитрия Плаксин. Гран-при конкурса получила Полина Тымченко – девятиклассница из Берново за проникновенную декламацию монолога Татьяны из «Евгения Онегина». Приз зрительских симпатий достался Сергею Бурмистрову – пятикласснику школы в деревне Архангельское Старицкого района за «Зимнее утро».

  6. После революции с колоколен сняли кресты, исчезли колокола, иконы, керамическая плитка, которой были украшены полы. Церковными помещениями в советское время пользовалась Старицкая районная потребкооперация, устроившая в них винно-водочный склад. Местные жители шутили, что ковчег с частицами мощей преподобного Нила Столобенского охранял спиртовой запас Старицкого района. В 2017 году храм стал оживать – в нем стали регулярно проводиться службы. Были проведены субботники, в которых принимали участие и сотрудники ДК «Пролетарка». Добровольцы  убрали мусор, покрасили купола, вырубили кустарник. Появились благотворители, которые помогли осуществить отдельные работы по ремонту.

Обсуждение закрыто.